Мнение: США не способны вести полномасштабные военные действия

_________________




Вооруженные силы США утратили способность к ведению полномасштабных боевых действий из-за слабой организованности, плохого обучения и оснащения, пишет американский офицер разведки в отставке Скотт Риттер в статье для Global Times.

"Сегодня вооруженные силы США подвергаются растущему риску оказаться неспособными удовлетворить требования по защите жизненно важных национальных интересов Америки", — пишет Риттер, ссылаясь на данные из "индекса военной мощи США на 2023 год".

В статье говорится, что вооруженные силы США во времена холодной войны были способны вести "две с половиной войны": участвовать в двух крупных региональных конфликтах и проводить "удерживающие действия" на третьем театре военных действий. Однако впоследствии их возможности существенно снизились.

После распада СССР США решили сократить свой военный потенциал, а затем все силы были сосредоточены на "глобальной войне против терроризма", подмечает автор.

Риттер заявил о "деградации военной мощи" во время вторжения США в Ирак в 2003 году, когда численность военнослужащих сократилась в три раза по сравнению с 1991 годом.

"Более того, действующие силы армии США также утратили способность вступить в бой с равными или почти равными силами, такими как Китай, Россия, Северная Корея или даже Иран. Крупномасштабные наземные боевые действия стали для американских вооруженных сил непосильной задачей из-за несоответствующей организации, оснащения и обучения.

Автор добавляет, что, несмотря на идущую модернизацию, американская армия "устаревает быстрее, чем обновляется". Риттер приводит вывод из доклада стратегического исследовательского института США Heritage Foundation о том, что даже один крупный региональный конфликт может оказаться не по плечу вооруженным силам США в их нынешнем состоянии.

Ранее эксперт в сфере оборонной стратегии Маккензи Иглен отметила, что американская армия не достигла цели по набору новых солдат. Как уточнила специалист, проблема довольно острая и никакие полумеры не предотвратят мобилизационный кризис, с которым столкнулись США.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА