День выборов

_________________



Максим КОНОНЕНКО


В Соединенных Штатах Америки выборы. На кону стоят треть Сената, вся Палата представителей и большинство постов губернаторов. Республиканского избирателя заботят инфляция, преступность и общее состояние экономики. Демократы больше всего волнуются за аборты.

Всего в США около 160 миллионов избирателей. В промежуточных выборах традиционно принимают участие примерно половина из них. То есть — 80 миллионов. Из которых уже досрочно проголосовали, внимание, более 40 миллионов. То есть — половина. Что, безусловно, вызывает вопросы.

Конечно, вокруг этих выборов такой ажиотаж, что явка может быть и больше. Но если сравнить самые низкие и самые высокие явки в истории этих выборов, то разница будет не больше 20 процентов. Так что количество досрочников всё равно вызывает вопросы. Которые неизбежно будут заданы проигравшими, кто бы ни оказался на их месте. В общем, скандалы грядут.

Да что там грядут — они уже разгорелись вовсю. Покупка Илоном Маском Twitter и его же агитация в нем за республиканцев уже заставляет демократов писать про заговор трампистов. А также придумывать новые экспертные мнения про русских троллей, оказывающих влияние через запрещенные в России социальные сети. А тут еще Дональд Трамп намекает на какие-то важные заявления, что, безусловно, мобилизует его избирателя, не считающего Джо Байдена легитимным президентом.

За неимением бензина, дров в этот огонь подбрасывают и европейцы. У них тоже инфляция и общее состояние экономики. А республиканцы, во-первых, обещают прекратить  тратить миллиарды на вооружения Украине, которые неизбежно расползаются по Европе вместе с беженцами. Во-вторых, с проигрышем демократов появляется некоторый шанс прекращения конфликта, который уже привел к энергетическому голоду. А там ведет уже и к настоящему голоду. Ну и кто знает — а вдруг этот социал-демократический морок развеется, и в руководстве Евросоюза окажутся нормальные трезвые люди. Хотя это вряд ли, конечно.

А тут еще коллективный пропагандист и агитатор сломался. Запрещенный Twitter купил этот выскочка Маск. У запрещенных Facebook и Instagram большие финансовые проблемы и, соответственно, отток пользователей. А тут еще и Европа грозится обязать Apple ставить сторонние приложения. Что, конечно, приведет к появлению в AppStore такого многообразия, что нынешние насмешки над нелепыми выступлениями Байдена, которые проскальзывают уже даже в образцово-показательной The Washington Post, покажутся просто детскими шутками.

И к президентским выборам Соединенные Штаты подойдут уже с совсем другой предвыборной ситуацией.

Если, конечно, голоса будут подсчитаны честно.

А не согласно демократической целесообразности.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА