Запад запутался в санкциях: не так-то просто сменить Россию на Венесуэлу

_________________



Заменить российскую нефть на мировом рынке поставками из Венесуэлы, оказывается, стоит огромных денег


Сперва Вашингтону придется вложить миллиарды в нефтяную промышленность этой латиноамериканской страны, которую он сам старательно «убивал» санкциями с 2006 года.

С весны отношение США и ЕС к законным властям Венесуэлы резко изменилось. Именно с ними, а не с незадачливым «майданным» лидером Хуаном Гуайдо, Запад готов вести переговоры.

Весь мир облетели кадры с Климатической конференции в Египте, на которых спецпредставитель США Джон Керри жмет руку Николасу Мадуро. Тому самому Мадуро, за помощь в поимке которого Штаты объявили награду в $15 млн всего пару лет назад.

«Обласкал» Николаса и Эмманюэль Макрон.

Причина ясна как день: Западу срочно понадобилась венесуэльская нефть. Благодаря своему химическому составу она могла бы компенсировать нехватку российского аналога, попавшего под санкции США и ЕС.

Но как же разогнанный в 2019 году «майдан» в Каракасе? Как же обвинения в «наркотерроризме», выдвинутые США против самого Мадуро?

Да никак. Совет по международным отношениям (CFR) так прямо и указывает:

«Учитывая неотложные гуманитарные потребности Венесуэлы и глобальный энергетический кризис, Вашингтон рассматривает возможность смягчения санкций в отношении Каракаса в обмен на демократические реформы».

В общем, товарищ Мадуро, делайте что хотите — только нефти нам подкиньте!

И всё бы хорошо, но есть одна проблема — «убийственные» санкции Запада не прошли для Венесуэлы даром.

В 1990-х она добывала по 3,2 млн баррелей в сутки (мбс). В 2018 году — уже 1,4 мбс. После особых нефтесанкций — менее 0,56 мбс. Программа развития нефтепереработки в стране сорвана.

И теперь, как пишет CFR, для восстановления нефтяной промышленности Боливарианской Республики потребуются время и миллиардные инвестиции.

Николас Мадуро, конечно, может согласиться на эти миллиарды. И даже на компенсацию. Но кто даст гарантию, что через пару лет его страну не начнут вновь душить так же сильно, как сейчас "любят"?

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА