Разрушение «харьковской «Азовстали» подорвет атакующие возможности ВСУ

_________________




Бронетанковый завод Харькова лишился одного из главных корпусов после ракетного удара


Также был уничтожен склад готовой продукции

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли несколько серий ударов по тылам украинской промышленности, повредив оборонный завод в Харькове, а также ряд объектов в Одессе. «Московский комсомолец» узнал, что это за объекты и как ракеты ВС РФ сумели обмануть украинское ПВО.

Утром 17 сентября над Харьковом выла сирена, а жители города, всю ночь не спавшие из-за характерного ракетного рокота, опубликовали в социальных сетях видео, как над одним из городских промышленных объектов идёт дым. Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов в социальных сетях подтвердил, что было зафиксировано минимум пять попаданий, а экстренные службы в настоящее время ликвидируют последствия прилёта якобы по «гражданскому предприятию». Однако, по словам координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, удары пришлись по ремонтной зоне бронетанкового завода в Харькове. Речь идёт о старейшем предприятии города и страны, которое в последние несколько лет продолжает заниматься ремонтом бронетехники для нужд ВСУ. Удар, судя по картам, пришелся по крайнему к железной дороге корпусу – одному из самых крупных цехов завода, а жители слышали звуки взрывов и обрушения строительных конструкций. Прилетело также по крупному сортировочному железнодорожному узлу, на котором складировалась бронетехника. Украинские власти сообщают, что удары были нанесены ракетами С-300 и «Искандер».

«Там достаточно большая промзона, есть где развернуться, – рассказал «МК» на условиях анонимности один из местных жителей, – рядом вагоностроительный завод, многочисленные таможенные склады, а также бывший ЦЗЖТ – предприятие по ремонту железнодорожной техники. Правда, до военного конфликта все эти заводы были под арестом из-за банкротства. Их усиленно пилили на металл и даже станки сдавали в чермет, но сейчас возродили для ремонта военной техники. Даже без станков там есть как минимум крыша над головой в цехах, а также всякие ангары, в которых можно спрятать что угодно».

Громко было сегодня ночью и в Одессе. «По Ильичевскому порту таки прилетело сегодня. Примерно часов в 6 утра. Судя по всему, это подтверждение для тугодумов. Друзья, на вашем месте, мы бы держались подальше от таких объектов в ближайшие 3-4 дня», – сообщил Telegram-канал «Типичная Одесса». Также сообщается о том, что зафиксированы взрывы в посёлке Котовского на окраине Одессы.

Удар был нанесён БПЛА «Герань» и ракетами. «Внимание! Крылатые ракеты изменили направление и направляются в сторону Одесской области», – отметили в Telegram-канале посёлка Котовский. Именно за способность менять направление полёта, обманывая украинское ПВО, в западной прессе ракеты ВС РФ окрестили «хитрыми».

В некоторых украинских каналах отмечается, что в Одесской области ночью было поражено именно «агропромышленное предприятие». Можно предположить, что целью стал Кулиндоровский промышленный узел – крупная промзона на окраине Котовского, где располагаются в том числе и железнодорожные элеваторы примерно на 70 тысяч тонн зерна, а также Центр первичной профессиональной подготовки "Академия полиции", который может использоваться и для подготовки западных наёмников.


https://www.mk.ru/politics/2023/09/17/bronetankovyy-zavod-kharkova-lishilsya-odnogo-iz-glavnykh-korpusov-posle-raketnogo-udara.html


Российские военные вновь нанесли удар по Харьковскому бронетанковому заводу. Там, как сообщают в Минобороны, противник ремонтировал поврежденные в ходе боев танки. В чем сложность разрушения этого объекта и почему так важно его ликвидировать?
В Минобороны сообщили о нанесении удара по производственным цехам Харьковского бронетанкового завода недалеко от города Харьков. В Telegram-канале ведомства отмечается, что на предприятии осуществлялся ремонт и восстановление бронетехники ВСУ.

В свою очередь координатор николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на данные харьковских соратников утверждал, что также атакован сортировочный узел железной дороги. Координатор добавил, что после взрывов харьковчане слышали вторичную детонацию и звуки обрушения строительных конструкций.

Это не первый случай, когда российские военные наносят удар по заводу в Харькове. Так, в сентябре прошлого года были поражены производственные цеха бронетанкового завода, в которых находилось более 90 танков и других боевых бронированных машин для ВСУ. Аналогичные сообщения поступали и в апреле минувшего года.

Харьковский бронетанковый завод – бывший 115-й танкоремонтный завод Минобороны СССР – после выхода Украины из состава Советского Союза занимался сначала производством, а затем в основном ремонтом танков советского образца, включая последние советские разработки Т-80 и модернизированные Т-80БВ.

Эксперты указывают – Харьковский бронетанковый завод будет очень непросто разрушить полностью. Советское наследие, которое досталось Украине, построено на совесть. Ну а сами предприятия представляют из себя массив железобетонных конструкций и укреплений. В связи с этим, полагают собеседники, России стоит пересмотреть опыт взятия «Азовстали» в Мариуполе.

«Я был на Харьковском заводе. И могу сказать, что это предприятие мало чем отличается от «Азовстали». В советские годы производства строились таким образом, чтобы быть в состоянии пережить войну», – сказал военный эксперт Александр Артамонов.



https://e-news.pro/in-ukraine/468241-razrushenie-harkovskoj-azovstali-podorvet-atakujuschie-vozmozhnosti-vsu.html


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА