«Коллективный Запад не сможет оторвать Украину от России, если не разрушит само украинское общество, не повяжет его на крови»

_________________




Карин Беше-Головко, член Международного общественного трибунала по Украине. «Россия воюет не против Украины, она воюет ЗА Украину против НАТО»


Почему события на Украине не вписываются в понятие локального конфликта, что означает поражение Киева для Вашингтона и Москвы, может ли Россия получить поддержку международных организаций и почему взятых в плен наёмников и нацистов надо не обменивать, а предавать публичному суду, еженедельнику «Звезда» рассказала Карин Беше-Головко, доктор публичного права Университета Монпелье, приглашённый профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, член Международного общественного трибунала по Украине.


- Карин, с 2014 года вы следите за событиями на Украине, в которых активно задействованы внешние силы. Какую роль, на ваш взгляд, сыграл во внутреннем конфликте Запад, и как вы оцениваете проведение Россией специальной военной операции в Донбассе?

- Признаться, я стала интересоваться Украиной ещё в 2004 году. Ведь до событий 2014 года была спровоцирована «оранжевая революция» 2004-го. Именно тогда ОБСЕ разрушила политическую систему Украины путём организации не предусмотренного конституцией страны третьего тура президентских выборов. Таким образом, Запад уже тогда показал, как улица может изменить результаты, полученные на избирательных участках. На выборах 2004 года победил ставленник Запада Виктор Ющенко, который на следующих выборах 2010 года проиграл Виктору Януковичу, обещавшему наладить дружественные отношения с Россией и не втягивать страну в НАТО. Этот урок был усвоен западным атлантическим кланом, который понял, что ему не удастся оторвать Украину от России, если не разрушить само украинское общество, не повязать его на крови.


Этим объясняется та чрезвычайно сильная, примитивная жестокость, которая культивировалась на протяжении длительного периода времени, и которая вылилась Майданом 2014 года. Так с помощью специально обученных американцами специалистов, благодаря щедрому американскому финансированию и поставкам вооружения и военной техники США и ЕС удалось силой оторвать Украину от «Русского мира».

Лично мне сложно называть, как это принято на Западе, данный конфликт русско-украинским, поскольку он не совсем украинский, а в гораздо большей степени русско-натовский. Россия воюет не против Украины, она воюет за Украину против НАТО.

И нельзя забывать, что параллельно навязыванию «реформ» в гражданской и военной сферах проводились преобразования управленческих структур Украины, которые были запущены в стране практически сразу после развала Советского Союза, значительно усилены в 2004 году, а с 2014-го ставшие крайне эффективными. Это были программы НАТО, канадские программы Unifier, различные политические программы ООН, ЕС, ОБСЕ по преобразованию системы правосудия, систем управления и администрации, систем образования и здравоохранения. Так Украина превратилась в своего рода натовский протекторат, который используется в качестве платформы агрессии против России с целью её полного уничтожения.

Именно вся эта подрывная работа на длительную перспективу привела к тому, что в феврале этого года Россию вынудили адекватно ответить на провокации, что Запад поспешил представить, как действие, в то время, как это - противодействие. Киев мог легко реализовать Минские соглашения, и в этом случае Донбасс снова стал бы украинским. Но Киев игнорировал эти соглашения, украинская армия обстреливала российскую территорию, что соответствует объявлению войны. По крайней мере, de facto.


- Мне кажется, и в России не ожидали столь активной помощи Украине со стороны коллективного Запада. Что же заставило обе стороны столь бурно реагировать на, казалось бы, внутренний украинский конфликт?

- В итоге российская армия ответила, и этот ответ шокировал Запад, не ожидавший такого поворота событий. Ведь с 2014 года Россия вяло реагировала на провокации, старалась договариваться, искать компромиссы, закрывала глаза на русофобские выходки. И Запад уверовал, что Россия уже достаточно ослаблена после восьми лет вялотекущих переговоров Минского формата. Никто не предполагал, что она ответит, в особенности после полутора лет ковида, когда Россия стала покорно играть по «коронавирусным» правилам: прививочные войны, фактически повсеместный ввод QR-кодов, обсуждение на законодательном уровне отдельных регионов тотального контроля за населением… Российская политическая элита проявила слабость, которая была расценена на Западе как то, что Россия созрела, чтобы её «сорвать» и растоптать на земле.

Поэтому, я думаю, коллективный Запад полагал, что внутренняя революция глобалистов в России мягко свершилась, что Россия будет и дальше пытаться договариваться и позволит Западу себя поглотить.

Понятно, что февральский ответ Москвы на Украине был полной неожиданностью для Запада. И дальнейшая помощь киевскому режиму объясняется тем, что у Запада просто не было другого выбора в противостоянии России.

«Если Запад потерпит поражение на Украине, он потеряет Россию, и в этом случае не сможет быть однополярно глобальным»

- Но почему вы считаете, что у Вашингтона и Брюсселя не было и нет альтернативы?..

- Запад не может позволить себе бросить Украину, потому что это приведёт к полному фиаско. Если Запад потерпит поражение на Украине, он потеряет Россию, и в этом случае не сможет быть глубинным государством. Проблема глобального мира заключается в том, что он может быть глобальным лишь при условии, что всё и вся будут находиться в нём. Упорство России означает её выход из системы. Этого они не могут себе позволить.


Для Запада это - смертельная игра, вопрос власти и реорганизации всех мировых международных отношений. Поражение для Запада, как, впрочем, и поражение для России означает полный крах, потерю себя и своего лица. Разница в одном - Западу наплевать на Украину и на её народ, а России нет. В случае победы Запада планета возвращается к однополярному миру, а в случае победы России - многополярному. Сосуществования этих двух моделей мироустройства быть не может.

Запад прекрасно понимает, что народ России выходит из-под влияния глобалистов, возвращается к своим историческим ценностям и поддерживает всеми фибрами своей души эту, я бы даже сказала, освободительную войну. Которая освобождает Россию от пут глобализма.

Россия выдерживает противостояние на украинском фронте, где соотношение сил не в её пользу, так как ей приходится давать отпор всем силам НАТО. Запад прибегает к хитрости, вытаскивает на свет лицемерные идеи псевдопереговоров - псевдоторгов, рассчитывая на слабость России в плане ведения переговоров, на то, что Россия готова пойти на переговоры, чтобы избежать самого худшего - мировой войны. И вот Шольц призывает: «Нужно снова начать переговоры с Россией».

- Двуликий Янус?

- Проблема в том, что коллективный Запад рассматривает любые переговоры и готов пойти на них только ради капитуляции Россия. В этом действительно двуличие Запада, который, всё же, продолжает поставлять вооружение Украине. При этом и в Вашингтоне, и в Брюсселе прекрасно понимают, что одними военными поставками невозможно выиграть войну чужими руками. А значит, рано или поздно, им либо придётся осуществить прямое вмешательство, либо вынудить Россию к политическим переговорам и таким образом попытаться заставить её предать самоё себя. Пока они колеблются в выборе.

«Сегодня Россия не может опереться на международные организации, реальную власть в которых захватил коллективный Запад»

- А что прикажете ждать от международных организаций, к слову сказать, созданных после окончания Второй мировой войны для поддержания мира на планете? Я сейчас перечислю навскидку: ООН, Международный уголовный суд (МУС), ОБСЕ, МАГАТЭ… Может ли Россия рассчитывать на их помощь и объективность?

- Начнём с того, что Россия не входит в МУС. Поэтому его решения не имеют обязательной силы для России. МУС может принимать решения только в отношении отдельных российских граждан, находящихся на территории государства, признавшего компетенцию МУС. В этом случае его решения могут применяться к этим людям. И напротив, поскольку Россия не ратифицировала, не признала авторитет МУСа, все его решения в отношении России являются лишь политическими актами. И не имеют обязательной силы.


Что касается всех остальных организаций, как вы совершенно верно назвали ООН, ОБСЕ, Совет Европы и любые другие, - все они были созданы после Второй мировой войны и отражали до определённого момента соотношение сил, сложившееся на международной арене на тот конкретный период, когда Советский Союз являлся одной из стран-победительниц, важной силой с решающим правом голоса, что позволяло сохранять политическое равновесие всей международной системы.

Россия, после развала Советского Союза, юридически заняв его кресло в ООН, фактически не смогла занять его место в политике. Просто потому, что не обладала тем политическим весом, который Советский Союз завоевал победой во Второй мировой войне ценой 27 миллионов человеческих жизней. Российская Федерация не смогла сохранить и восточный блок, он был сломан, остался только западный, укреплённый перебежчиками и ставший глобальным. Логично, что этот центр захватил реальную власть практически во всех международных организациях.

Если смотреть на вещи реально, то сегодня Россия не может ни опереться на эти организации, ни рассчитывать на них в каком бы то ни было вопросе. Единственное, что может сделать Россия, это использовать их площадки, чтобы не позволить принять определённые взрывоопасные резолюции. Такие, например, как принятие резолюции по борьбе с героизацией нацизма. Вновь и вновь поднимая этот вопрос, РФ принуждает США, Канаду, страны ЕС голосовать, и те голосуют против, тем самым расписываясь в своей публичной поддержке нацизма и фашизма.

Дискредитировала себя в Донбассе, как, впрочем, и в некоторых других регионах Европы, ОБСЕ, которая не только открыто сотрудничает со службами разведки НАТО, но и покрывает преступления против гражданского населения украинской армии и нацистских формирований. Так ОБСЕ стала стороной конфликта.

Поэтому Россия не может опираться на международные организации, они никогда ей не помогут, никогда не станут её поддержкой.

- Запад предпринимает попытки лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН. Какими последствиями это может обернуться для нашей страны?

- Скорее для ООН. Это будет означать конец Объединённых Наций. Так же как ранее прекратила существование Лига Наций. Эти платформы оказались не в состоянии решать экзистенциальные проблемы, возникающие между странами. Сегодня невозможен компромисс между национальными интересами России и глобальным атлантическим миром, «представленным» в ООН Соединёнными Штатами. Идти на уступки - это не компромисс.


Практика показала, что ООН сегодня не в состоянии искать и воплощать мирные решения конфликтов. Именно по этой причине говорят, что ООН сегодня не работает.

Я не думаю, что России следует этого бояться. Однако Россия должна снова завоевать своё место в новом международном мироустройстве. А для этого, прежде всего, надо знать, чего она хочет, чего добивается. Пока же РФ имеет представление о том, чего НЕ хочет. А вот представление о том, чего она хочет у неё, я бы сказала, весьма смутное. Надо иметь чёткое видение нового мира, новых международных отношений после исчезновения существующей системы, вышедшей из Второй мировой войны и сейчас умирающей на наших глазах.

«Военных преступников и наёмников надо судить, а не отпускать по обмену»

- Знаете, я упомянула МУС не случайно. Дело в том, что в Донбассе пытались подготовить досье по военным преступлениям Украины для передачи в МУС.

- На мой взгляд, отправка этих досье в МУС стала бы феноменальной стратегической ошибкой. Сейчас, когда Донбасс вошёл в состав России, передавать эти документы в МУС означало бы de facto признание его юрисдикции. И это сыграет против вас.

У Донбасса в настоящее время есть единственная возможность использовать уже существующие военные юрисдикции России и провести показательные процессы. Например, начать процесс против использования Киевом некоторых видов французского оружия. Или, я знаю, что во Франции это работает, - против взятых в плен наёмников. Для этого стоит форсировать запуск процедуры юридической взаимопомощи и потребовать этого же от западных стран, которые, естественно, откажутся. И этот отказ станет явным нарушением международного права как во Франции, так и в других европейских странах.

Кроме того, нужно организовать трибунал ad hoc (лат. - «специально для этого», «по особому случаю»), но для этого необходимо прекратить освобождение и обмен пленных боевиков полка «Азов» (здесь и далее, террористическая организация, запрещённая в РФ).

В этом случае надо однозначно для себя решить, мы хотим судить преступников или «благотворить». Если заявляется во всеуслышание, что готовится большой трибунал в Мариуполе для суда над азовцами (боевики запрещённой в РФ террористической организации), надо их судить, а не отпускать по обмену.

- Кстати, западные страны и Украина ведут себя с нашими пленными совсем по-другому.

- В юридическом плане стратегия Запада предельно ясна. Там сейчас организуются две платформы для суда над Российской Федерацией: одна на уровне Совета Европы, и вторая - в ООН. А Россия в это время выпускает на волю и своих свидетелей, и обвиняемых. Nonsense. Это скоро приведёт к большим проблемам, так как несколько видео блогеров с места событий не являются доказательствами в юридическом плане на международном уровне. Запад прочертил перед собой очень чёткую линию и успешно движется в этом направлении. Чего не скажешь о России.

«В этой не столько локальной, сколько всеобщей войне цивилизаций надо выиграть битву за Украину»

- Вы сказали: «Иметь чёткое видение нового мира, новых международных отношений после исчезновения существующей системы, вышедшей из Второй мировой войны и сейчас умирающей на наших глазах». Почему вы говорите об отмирании нынешней системы?

- Многое будет зависеть от России так же, как это дважды за прошлый век зависело от СССР. Чтобы мир изменился, Советский Союз предложил такую сильную альтернативу западным ценностям, которая привлекла на его сторону многие страны, а Запад вынужден был заняться социальной составляющей своего населения. И мир устоял.

Россия должна найти в себе силы освободить территорию Украины от натовской оккупации. Речь не идёт о том, чтобы развернуть пушки в сторону европейских стран, как ошибочно воображают некоторые на Западе. Россия во что бы то ни стало должна предложить свою картину мира. Свой «русский мир», который должен быть не только русским, он должен быть универсальным, альтернативным натовскому.


Теперь России, или вернее, российским интеллектуальным элитам предстоит выработать некую картину мира и человека в этом мире, которые смогли бы послужить основой для пробуждения интеллектуалов на Западе. И таким образом инициировать выход из этого подобия глобалистского политического, социального и интеллектуального тоталитаризма, в котором живут западные общества, в том числе Франция.

А пока нет никакой реальной политической силы, которая бы противостояла глобальному миру, англосаксонская западная модель будет вести народы к самоуничтожению, к исчезновению цивилизации.

- Иными словами, если я верно вас поняла, в этом конфликте невозможно победить на поле боя. Победа должна быть одержана в сфере политики и идеологии.

- В этом конфликте победа вначале должна быть одержана именно на поле боя. Вначале. И на территории Украины. По той простой причине, что контроль над территорией позволяет осуществлять и политическое, и экономическое, и социальное доминирование. В этой не столько локальной, сколько всеобщей войне цивилизаций надо выиграть битву за Украину. Повторю, именно битву за Украину. Страны, как и большинство людей, идут за сильными, они не идут за слабыми.

Сейчас ситуация отличается от времён Второй мировой войны, когда, чтобы победить, нужно было дойти до Берлина, покончить с Гитлером. То было время национальных государств. Сегодня мы живём в эпоху блоков. Взяли Киев и что? Зеленский сбежит в Польшу и продолжит выполнять приказы Вашингтона и Брюсселя. И по их приказу весь западный блок «в новой обёртке» ополчится против России.

Это, и в самом деле, конфликт долгосрочный. У него могут быть разные фазы. Сейчас идёт конкретная военная фаза битвы за Украину. Но на этом всё не закончится. Будут новые и, возможно, куда более страшные катаклизмы. В этом всё дело.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА