Запасы оружия на Западе достигли критически низкого уровня — Le Monde

_________________



Запасы оружия в арсеналах Запада, в том числе армии США, из-за поставок Киеву достигли критически низких значений, а их экстренное восполнение оказалось весьма ограниченным. Об этом сообщает издание Le Monde.


«Чтобы позволить украинцам противостоять ударам русских Запад широко раскрыл ворота своих арсеналов, в первую очередь США, обеспечившие две трети военной помощи», — отмечается автор, приводя в пример более 1 млн снарядов, десятки тысяч противотанковых и противовоздушных ракетных установок, беспилотников и корректируемых снарядов. «В результате запасы западных стран истощаются до критических значений, в том числе по другую сторону Атлантики», — говорится в материале.

Автор ссылается на заключения ряда аналитиков, согласно которым запасы некоторых вооружений в США «опустились ниже уровня, необходимого для военного планирования и обучения», отмечая при этом, что Вашингтон был вынужден даже обратиться к Южной Корее с запросом на покупку 100 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов для передачи их Украине. Однако Сеул, по мнению аналитиков, выступает против, так как не хочет поставлять вооружения в страны, участвующие в конфликте.

Ранее о том, что из-за исчерпания запасов оружия Европа и США попали в сложную ситуацию, со ссылкой на неназванных чиновников из НАТО писала американская газета The Washington Post. Большинство вооружения, которое страны НАТО могли выделить, уже были переданы Украине, и теперь Европейскому союзу приходится «копаться глубже» в своих резервах, отмечалось в статье.

Странам Запада, указывал автор, придется долго решать проблемы с дефицитом вооружения, что сопряжено с большими рисками для их собственной безопасности. При этом один из чиновников НАТО сообщил изданию, что в то же время «российские заводы по производству артиллерийских снарядов работают в несколько смен».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА