Говорящие архивы ЦРУ: раздел Украины США готовили ещё 65 лет назад

_________________




Документы ЦРУ конца 50-х годов по Украине проливают свет на события сегодняшних дней и фактически использовались при планировании и проведении Евромайдана в 2013 году — операции под названием «Техкемп». Раздел «незалежной» на зоны по степени лояльности населения к Западу фактически полностью повторяет нынешний расклад на поле боя.

После второй мировой войны США делали ставку на поддержку бандеровского подполья в деле раскачки СССР изнутри. Однако уже к концу 50-х годов, спустя несколько волн эмиграции на Запад и США, а также в результате успешных операций НКВД и политики «разделения семей», стало понятно, что украинские сепаратисты разгромлены советской властью и уже не смогут служить американским интересам на территории УССР.

Именно тогда ЦРУ и разработало новый план на случай будущего вторжения на территорию Украины под названием «Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина» (1957 года). На 200 страницах секретного доклада подробно анализировались настроения населения УССР и была составлена карта лояльности населения. В зависимости от близости к русскому миру территорию Украины поделили на 12 зон.

Первая зона — Крым — признавалась самой преданной советскому режиму. Донецкая и Луганская области, объединенные в зону 2, назывались «русским островом в украинском море». Третья зона на северо-востоке Украины, от Чернигова до Харькова, признавалась лояльной с препятствиями. Четвертая зона в Одесской области называлась «скорее российской, чем украинской территорией», как и вся пятая зона — Северное Причерноморье.

Коллаборационисты в анализе ЦРУ появлялись только в шестой зоне, расположенной в излучине Днепра, включающей районы Кривого Рога, Днепропетровской и северной части Запорожской областей. «Существенную поддержку специальным силам» американские аналитики видели в зоне 7–8, которую они навали «традиционной сердцевинной землей Украины»: левобережная часть Полтавской, Черниговской и Сумской областей, Кировоградская область на правом берегу Днепра и часть Винницкой области.

Аналогично ситуация оценивалась в 9-й зоне, где 95% населения составляли украинцы: в Киевской, Житомирской, Черкасской и Хмельницкой областях. Самыми благоприятными для США считались территории, находившиеся в годы второй мировой войны под контролем «украинских повстанцев». Особенно привлекала внимание ЦРУ последняя 12-ая зона на Западной Украине — Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская области, включая удобную для партизан зону Карпат.

Доклад ЦРУ был выдержан в сдержанно-оптимистических тонах, поскольку на открытую интервенцию на Украину США идти, разумеется, в то время господства СССР в Восточной Европе, не собирались. Это была закладка на будущее, которую достали из архива ближе к Евромайдану. В ноябре 2013 года на Украине США и Великобритания провели спецоперацию «Техкемп» по смене пророссийского режима Януковича на необандеровский под руководством американского посла Джеффри Пайетта. Мина замедленного действия, подготовленная людьми Аллена Даллеса, сработала и до сих пор дает о себе знать на территории бывшей УССР.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА