Россия изменила маршруты поставок нефтепродуктов

_________________



«Ведомости»: Россия увеличила поставки нефтепродуктов в страны Ближнего Востока и Азии

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Компании из России в сентябре увеличили поставки нефтепродуктов в страны Ближнего Востока и Азии примерно вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные исследования компании Б1.

Поставки нефтепродуктов в дружественные страны взлетели с 820 тысяч баррелей сутки в январе до 1,42 миллиона баррелей в сутки в сентябре. Поскольку страна изменила маршруты поставок, выросли объемы экспорта в Турцию, ОАЭ, Египет, Саудовскую Аравию, Сингапур, Малайзию, Индию и Китай.


В эти страны объем поставок в сентябре оказался на уровне 1,1 миллиона баррелей в сутки. При этом в сентябре 2021 года показатель был вдвое ниже. По расчетам «Ведомостей», за девять месяцев года поставки нефтепродуктов из России в эти восемь стран составили в среднем 700 000 баррелей в сутки против 500 000 за аналогичный период прошлого года.

Рост поставок был обеспечен в основном мазутом. Старший аналитик «БКС мир инвестиций» Рональд Смит отметил, что ближневосточные страны могут использовать российское топливо для внутренних нужд, а свое экспортировать в Европу.

Ранее сообщалось, что Россия направляет все большие объемы мазута в Сингапур. Местные порты являются ключевым центром заправки судов и распределения нефтепродуктов в Азии.


https://lenta.ru/news/2022/12/06/nefteprod/



Новак не увидел трагедии в новых нефтяных санкциях против России


Вице-премьер Новак: цепочки поставок нефти из РФ будут меняться, но в этом нет трагедии
Александр Новак

Александр Новак. Фото: Мурад Оруджев / РИА Новости

Российская нефть будет востребована в мире несмотря на введенные Западом эмбарго и ценовой потолок. Цепочки поставок будут меняться, но никакой трагедии в этом нет, заявил вице-премьер Александр Новак. Его слова приводит ТАСС.

«Такое вмешательство в рыночные инструменты, безусловно, влияет на работу наших компаний, на реализацию продукции на экспортные рынки. Тем не менее, хочу подчеркнуть, что российская нефть востребована на мировых рынках и найдет покупателей», — отметил он.

Новак напомнил, что Россия — крупнейший поставщик нефти на мировые рынки. Этого топлива в мире не так много, а потому российские энергоресурсы будут востребованы всегда, убежден он.

Вице-премьер признал, что на фоне ограничений стране необходимо будет менять логистические цепочки. «Тем не менее мы не видим в этом никакой трагедии», — заверил он.


5 декабря вступило в силу эмбарго Евросоюза (ЕС) на ввоз сырой российской нефти по морю. В тот же день в ЕС, Австралии и странах «Большой семерки» заработало правило о предельной цене в 60 долларов за баррель для закупки топлива российского происхождения. Речь идет о нефти, которая по морю поставляется в третьи страны.

В Кремле отмечали, что Россия не намерена признавать введенный лимит и уже готовит для Запада ответное решение. При этом в Германии предупредили, что новые санкции приведут к трудностям для жителей Европы.


https://lenta.ru/news/2022/12/06/oil_sanctions/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА