Аналитик Юшков объяснил ситуацию с испугавшими россиян скидками на нефть

_________________



Россия поставляет нефть в другие страны со скидкой, но не в ущерб себе. Ситуацию с нефтяным дисконтом объяснил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Минэнерго РФ во вторник заявило о возможности дополнительных мер для ограничения скидок на экспортируемую из страны нефть. По словам Юшкова, в ведомстве пытаются успокоить российскую общественность и сбить панику под лозунгами «денег не будет» демонстрацией понимания и контроля ситуации. Аналитик напомнил, что незадолго до заявления министерства агентство Bloomberg сообщило о продаже нефти из РФ дешевле 38 долларов за баррель. Это почти вдвое ниже западного потолка цен, установленного на уровне 60 долларов.

«В публикации указано, что не вся российская нефть продается по 38 долларов за баррель – у них есть данные, что отдельная партия из порта в Ленобласти была продана по этой цене. Причем непонятно, какие условия, кто платил за доставку и страховку, и так далее. Но дальше заголовка многие не читают, и это разошлось. На самом деле складывается следующая картина: чем дальше порт от рынков Азии, тем больше скидка. Та же Urals в Новороссийске стоит больше, а скидка меньше. Дальневосточный сорт ВСТО, экспортируемый из Козьмино, продается по скидке 7-8 долларов за баррель. Поэтому говорить, что вся российская нефть всегда будет торговаться очень дешево, нельзя», - объяснил Юшков.

Россия вынуждена привлекать покупателей нефти низкими ценами, переориентируясь с Запада на Азию и Латинскую Америку, указывает эксперт. Он сравнил ситуацию на нефтяном рынке с первыми месяцами спецоперации РФ на Украине, когда скидка на отдельные поставки почти достигала половины стоимости. Сегодня поставщики напуганы эмбарго ЕС и США на российскую нефть, а также механизмом предельных цен, но Юшков убежден, что со временем структура поставок отработается, и цены вернутся к рыночным значениям.

«Мы видим повторение истории весны 2022 года, когда тоже возникала скидка до 35 долларов за баррель и сокращался экспорт. Но тогда европейцы просто боялись покупать российскую нефть, танкеры разворачивались в Азию. А сейчас мы делаем последний шаг в Азию. Еще и потолок цены, который пугает перевозчиков, не понимающих, как транспортировать нефть из России даже по стоимости ниже потолка», - сказал Юшков в эфире радио «Говорит Москва».


Эксперты напоминают, что стоимость нефти варьируется в зависимости от множества факторов, в том числе порта отгрузки, партии, контракта, объемов и сроков...


https://rueconomics.ru/23839441-analitik_yushkov_ob_yasnil_situatsiyu_s_ispugavshimi_rossiyan_skidkami_na_neft?utm_source=finobzor.ru


 

Профессор РГУ нефти и газа им. Губкина Валерий Бессель в интервью Pravda.Ru назвал информационным вбросом сообщение агентства Bloomberg о якобы падении цены на российскую нефть марки Urals ниже установленного потолка в 60 долларов за баррель.

Он объяснил, что торговля черным золотом этого сорта за 38 долларов за баррель является разовой сделкой, поскольку она всегда продается со скидкой. Это не новый мировой тренд, поэтому реагировать на подобные заявления западных журналистом не стоит, подчеркнул эксперт.

По мнению Бесселя, американское агентство как бы пытается показать миру, что решение стран G7 о потолке цен на ресурс работают. Однако это не так, добавил он, а справедливая стоимость будет окончательно установлена только по завершению переориентации всех логистических цепочек на Восток.

Никаких волнений по это поводу быть не должно, потому что еще сохраняется глобальная зависимость от российского энергоресурса, заключил профессор.


https://inforeactor.ru/23839040-ekspert_bessel_prodazha_rossiiskoi_nefti_deshevle_potolka_tsen_es_ne_yavlyaetsya_trendom?utm_source=finobzor.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА