Виктор Мараховский о методах, которые работают.

_________________




Мне, ув. друзья, сегодня позвонили из передачи и спросили, что делать с гуманитариями, которые денег любят, а Родину не любят.

Варианта, рутинно напомню, ровно два.

Первый — тот, которым занимается казённая медиасфера: обижаться на предательских гуманитариев, ругать из за неблагодарность, бубнить, что они предатели, и умолять их покаяться.

Второй — тот, который сработает (не быстро, но зверски эффективно): ссадить весь возможный гуманитариат с казённых харчей и создать ему жёстко конкурентную среду, чтобы он тупо не висел ни на отечественном, ни на зарубежном грантовом вымени, а вместо этого работал на публику и только на публику, стремился ей одной нравиться её одну учитывал в своём творчестве.

Потому что пока гуманитариат получает свою еду не от продаж, а от связей — он будет учитывать не государство и не публику, а только сам себя, свою среду и свою тусовочку, живущую дружным свингер-клубом уже три-четыре поколения.

Строго говоря, все гуманитарии, на которых громко обижаются казённые медийщики — вообще не предатели: они верны своей социальной страте и привилегированной группе. Просто ув. государство вырастило себе эту страту в таком уродливом виде, чтобы от неё откупаться и заискивать перед ней. И страта, которая на самом деле обслуга общественного досуга — воображает себя арбитром этики и жрецами чего-то.
Парадоксальным образом тусовочка является самой «прозападной», при этом в социально-экономическом смысле будучи наименее вестернизированной частью общества.

Если бы она действительно работала «по-американски» или «по-английски» — то не воображала бы себя жречеством, а знала, что её задача продавать ув. аудитории то, что аудитории зайдёт, и всегда быть на её, аудитории, стороне, а вовсе не проповедовать ей с табуретки.

И если её не согнать с табуретки и не отогнать от вымени — мы так и будем иметь дело с нелепым косплеем: очень, простите, совковой кастой Деятелей Культуры, воображающей себя Кубриками, Моррисонами и Хантерами Томпсонами.

Виктор Мараховский

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА