Юлия Витязева: У каждого из нас свой фронт

_________________




Источник изображения: propadv.com


Одно из ярких воспоминаний детства: моя подготовительная детсадовская группа поехала с концертом в одесский 411-й военный госпиталь. Тогда там лежали ребята, прибывшие на лечение из Афганистана


Помню, мы читали стихи, пели, плясали, раздавали бойцам нехитрые подарки, часть которых заботливо была собрана нашими родителями (одеколон «Саша», бритвенные принадлежности, настоящий носовой платок), а часть — сделана своими руками. С помощью дубового цветного картона и набора из 4-х фломастеров.

Почему-то очень запомнились ярко синие казённые пижамы, синие же шерстяные одеяла и запах лекарств с примесью сигарет.

А ещё помню, как ребята улыбались. Многие — теперь уже понимаю — явно через боль. Но улыбались. Потому что даже нестройно пляшущая и в разнобой, но искренне и старательно поющая детвора привнесла в их унылый больничный быт хоть небольшое, но разнообразие.

С тех пор прошло… Господи, с тех пор прошло почти 40 лет. И мы с девочками опять ездим в госпитали. Все тот же запах. Все те же пижамы. Все те же улыбки через боль.

Мы уже не поем и не пляшем. Не дарим носовых платков. Одеколон после бритья давно сменил форму, содержание и название. Да и открыток мы больше из картона не делаем. Теперь мы все чаще по пирожкам и котлетам, «в нагрузку» к которым прилагаются ортопедические подушки и тысяча других мелочей, которые попавшим в больницу обычно везут из дома.

А ещё доброе слово, улыбка, обнимашки и, как и положено по русскому обычаю, троекратный поцелуй в обе щеки.

Потому что это — пусть не замена, но лучшее дополнение к любому лечению и лекарству. С помощью которого долгий процесс выздоровления становится чуточку легче и быстрее.

Да, подавляющее большинство из нас, девочек, по ряду вполне себе объективных причин остаётся здесь, в тылу. Но и у нас есть свой фронт. Почти невидимый, но тоже очень важный. Мне так кажется.

И в этой связи я хочу ещё раз поблагодарить всех, кто по мере своих сил и возможностей помогает нашим. Тем, кто на передовой. И тем, кто с ранением оказался в больничной палате.

Спасибо вам! Каждому! Искренне и от души.

А нашим ребятам, тем, кто сейчас ждёт операции, отходит от наркоза, превозмогает боль, заново учится ходить, готовится к реабилитации, терпит бесконечные медицинские манипуляции и процедуры и очень ждёт наших не таких частых, как хотелось бы, посещений — низкий поклон. За все то, что они уже сделали и готовы делать дальше.

Дорогие наши! Мы вас очень любим. И бесконечно благодарны вам за каждую минуту нашей спокойной жизни.

Спасибо!

Каждому.

За все.

Юлия Витязева, специально для News Front

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА