Полковник Анатолий Матвийчук: Поляки понесли серьезные потери в Артемовске

_________________




Вполне вероятно, что польский президент согласовал со своими украинским коллегой отвод польских наемников с фронта.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил полковник спецназа в отставке Анатолий Матвийчук.


«Под Артемовском ситуация для украинских войск максимально критичная. Понимая это, противник начал эвакуацию боеспособных частей и иностранных наемников, которые им понадобятся для «распиаренного» весеннего наступления», – сказал Матвийчук «Московскому комосольцу».

По его словам, в Артемовске сейчас большое количество польских наемников, которых пытаются вывести из города.

«Дело в том, что в последнее время поляки понесли сильные потери, и сейчас в Польше зреет определенное недовольство. Не исключено, что Анджей Дуда согласовал с Зеленским отвод поляков с передовой. Они будут нужны Киеву для последующих действий – как пехота и как инструкторы, которые могут организовать бой, научить других вести боевые действия.

То есть командование ВСУ пытается сохранить боеспособные части. А в окопах на передовой оставляют части территориальной обороны и мобилизованных, которых Киеву не жалко и которые, скорее всего, погибнут. Одним словом, сейчас происходит агония Артемовска», – считает полковник.

При этом он полагает, что поляки и дальше буду принимать активное участие в боях на Украине.

«Поляки, которые приехали на Украину, мотивированы. У них историческая ненависть к русским. Они считают, что наступил исторический момент, чтобы отомстить России за многие исторические события, которые сыграли не в их пользу. Это мотивированные националисты, которые сражаются за идею», – резюмировал Матвийчук.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА