Штат Айдахо в США хочет присоеинить к себе часть штата Орегон

_________________




В США новый диспут о границах между штатами. Айдахо стремится присоединить 13 округов соседнего Орегона. Это позволит штату забрать 63% территории Орегона и получить выход к Тихому океану.

Айдахо - республиканский штат, в то время как в Орегоне у власти демократы. Однако в южной и восточной части Орегона также проживают немало республиканцев. Они очень недовольны тем, что находятся в меньшинстве - и не влияют на принятие решений на уровне штата.

За последние годы Орегон стал одним из эпицентров культурных войн в США. В крупнейшем городе штата - Портленде - проходили одни из самых масштабных погромов БЛМ и “антифа”. Там же власти пошли на резкое сокращение полиции - что привело ко взлёту преступности.

Многие жители Орегона, спасаясь от разгула преступности и наркомании, стали искать прибежище в соседнем Айдахо. Теперь же они предлагают и вовсе отдать Айдахо основную часть сельских районов Орегона, которые готовы поддерживать республиканцев.

Это далеко не первый пограничный диспут в США за последнее время. Схожая история происходила в Вирджинии. Когда местные власти вздумали ввести ограничения на владение оружием, отдельные округа попытались отколоться от штата и войти в состав соседней Западной Вирджинии.

В Орегоне без особого энтузиазма воспринимают возможность потерять две трети территории и одну пятую населения штата. И вряд ли в ближайшей перспективе позволят своим округам войти в состав Айдахо. Однако подавить движение за сецессию они тоже не смогут.

В крайнем случае недовольные жители Орегона просто продолжат массово переезжать в Айдахо. И это показатель ещё одного тренда - республиканцы и демократы разъезжаются по своим штатам. В перспективе это может повысить вероятность сценария “национального развода” США - с разделом на разные Америки, о чём уже открыто говорят республиканцы в Конгрессе.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА