Англосаксы, шо с лицом?

_________________




Пока прошлой ночью вместе с Энфер писали отчет по Донецку, одним глазом поглядывал на рынки США - а там творилось такое, что ни в сказке сказать, ни топором вырубить. Вылетело так, что хрен поймаешь - а вся эта история началась вот здесь, с новостей о маленьком калифорнийском банке Silvergate. Как оказалось, ведущие системные банки Америки вполне себе подсели на маленький калифорнийский банк - и как только туда пришли агенты ФБР и Минфина, затрясло весь банковский сектор США.

Настроения на Уолл-стрит ухудшились в четверг после разгрома в банковском секторе, вызвавшего опасения, что очаги проблем в секторе могут предвещать более широкие опасности. Инвесторы сейчас готовятся к пятничному отчету о заработной плате.

Индекс S & P 500 упал до минимума с 19 января, при этом финансовые компании в индексе упали более чем на 4%. Банковский индекс KBW, в который входят региональные кредиторы, упал на 7,7%. Банки попали под огонь критики после того, как Silvergate Capital Corp. рухнул в одночасье на фоне растущего внимания в Вашингтоне. Акции SVB Financial Group упали на рекордную сумму после продажи акций для покрытия убытков.

“Все были обеспокоены тем, что более высокие процентные ставки приведут к более высоким дефолтам в какой-то момент в 2023 году, и это поднимает эти вопросы еще больше”, - сказал Мэтт Мэли, главный рыночный стратег Miller Tabak + Co.

Понятно, что падение всех системных банков сразу на 6% они отыграть еще сумеют, Поворчат, поноют, но отыграют - вопрос только в цене этой коррекции. Одно дело пережить временный спад и совсем другое - заплатить за спад падением капитализации и активов. Судя по всему, ситуация с Silvergate оказалась куда сложнее, чем это представлялось нам ранее - следовательно, если это еще не первая костяшка домино, то точно маленькое землетрясение в банковском секторе.
Кто-то сумеет выбраться из-под развалин, а кого-то извлекут бездыханным - и вот очень, знаете ли, хочется добраться до логического завершения этой саги о маленьком калифорнийском банке. Ибо маленький банк из солнечной Калифорнии - далеко не единственный в этой схеме. И когда агенты ФБР и Минфина придут в другие подобные банки, землетрясение может повториться с увеличенной амплитудой - а так как мы даже не знаем, сколько таких маленьких банков в принципе, сейсмоактивность на американских площадках обещает быть очень высокой.

Джи-Пи Морган, Бэнк оф Америка (нарочито пишу названия в русской транскрипции, так им больнее) и прочие Большие Парни рынка если еще и не выглядят испуганными, то спокойствия в их комментариях точно не наблюдается - к тому же, нужно учесть, что американская модель экономики всегда ставила банки в основу устойчивости всего рынка - если полетят они, то полетят все. Далеко и протяжно чирикая.

Акции потеряли прибыль в начале сессии после того, как данные в четверг показали, что еженедельные заявки на пособие по безработице выросли до 211 000 за неделю, закончившуюся 4 марта, опередив ожидания в 195 000, и впервые с начала января число заявок превысило 200 000.

“Это крошечный проблеск надежды на то, что, возможно, рынок труда США не так напряжен, как говорят другие данные”, - сказала по телефону Фиона Чинкотта, старший аналитик по финансовым рынкам City Index. “Это предварительное шоу перед главным событием”.

Это даже странно, что рынок труда удавалось маскировать так долго - в конце концов, количество вакансий официантов и уборщиков не может быть бесконечным. Но суть даже не в том, что банки поплыли вниз - они и не могли туда не потечь, если в самой экономике столько сопутствующих проблем.
К примеру. Тут вчера CNN сообщил, что США оказались на пороге худшего продовольственного кризиса в современной истории - поголовье крупного рогатого скота в США снизилось наполовину и составило 30 млн голов. Пока это не очень-то и ощущается, но в перспективе принесет весьма любопытные результаты: скорее всего, голода в США не будет, но американцам придется убавлять свою ежедневную пайку - в первую очередь за счет отказа от мяса, которое уже сейчас начинает дорожать прямо на глазах. Прямо как в наши "святые девяностые". Завораживает от аналогий, согласитесь?

И это только один пример, но тут самое время выйти в белом плаще и двинуть пламенную обличительную речь о капитализации Apple. Правда, если кто-то думает, что это все новости подобного рода от англосаксов, то он глубоко ошибается - их есть у нас, пожалуйте бриться.
Вчера вообще был очень забавный день в этом плане. Британский канал Sky News сообщил, что примерно 630 тысяч британских предприятий на грани банкротства. Чтобы понимать масштаб происходящего, достаточно знать, что всего компаний в Британии около 2 млн штук - то есть речь идет минимум о четверти всей предпринимательской структуры страны.

А ведь как все здорово начиналось! Безумно умная Лизонька наша Трасс так закрутила свою экономическую подачу, что банку Англии до сих пор выкручиваться приходится, поднимая раз за разом учетные ставки. И парламент не отстает, тоже повышает налоги - а куда денешься, если стране уже жрать нечего? Кстати, по поводу жрать - это не метафора и не гротеск, это суровая британская реальность.
И вот представьте картину: если год назад кредитная нагрузка на бизнес в Британии была на уровне 1,5-2,5% годовых (2,5% еще заслужить нужно было нехорошим поведением), то сегодня это от 12% до 16% годовых - и это только кредиты. Добавьте сюда конские прайсы на искричество и газ - все, картина маслом "Приплыли, сушите весла!"

И вот что характерно: правительство Британии не собирается помогать этому бизнесу - а речь, в первую очередь, идет о малом бизнесе. И это не потому, что лорды, пэры и сэры не испытывают сочувствия к маленькому британцу - сочувствия там может быть даже с избытком, но на поддержку тупо нет денег. Вообще.
Представьте: если правительству приходится поддерживать примерно пятую часть ВВП страны, никаких денег не хватит. Ни у какой страны, даже у той, которая печатает свои банкноты без оглядки на других - тут банк Англии не просто взвоет, а выйдет в окно и не вернется, потому что после такого решения сдерживать инфляцию будет просто нечем. А она там и без этого почти самая высокая в Европе, больше только у Эстонии.

И вот теперь нарулившая Лизонька наша Трасс пишет мемуары о своем хождении во власть, а дело ее живет и побеждает. И будет побеждать, ибо Лизонька ненароком обрушила всю устоявшуюся систему, которая и без нее держалась после Брекзита на одних соплях.
Честно говоря, я бы на месте Скотланд-Ярда давно бы обвинил ее в работе на благо России и Путина - но британец уже не торт, мышей совсем не ловит.

Если хотя бы половина из 630 тысяч предприятий обанкротится, Британию накроет волна безработицы - и правительству в любом случае придется эту проблему решать. Однако Риши Сунак совместно с Маню Макроном организует новый блок борьбы против Путина - похоже, эти люди совсем уже необучаемы. Или не способны остановиться вовремя.
Если вы таки думаете, что это все новости от нормальных-то стран, то нихт! Или найн, не помню, как правильно.

Здесь началось то, о чем говорилось задолго до февраля прошлого года - если вы сдуру начинаете замораживать активы какой-либо страны на своей территории, будьте готовы к тому, что останетесь вообще без штанов.
Тут Файнешнл таймс сообщает, что швейцарские банки внезапно (!!!) столкнулись с оттоком богатых клиентов из Китая - те начали выводить деньги в другие финансовые юрисдикции, подальше от спятивших альпийских гномов.

Для понимания: китайцы и их вклады - это около 10% ВВП Швейцарии. То есть одни из самых богатых клиентов переводят свои сольдо в Эмираты, Сингапур, Гонконг и другие финансовые центры мира, оставляя гномов в недоумении и печали.
Это и есть расплата за отсутствие мозгов. Вся многовековая репутация страны рухнула сразу же, как только швейцарское правительство сдуру заморозило активы России - и если вы еще удивлялись проблемам банка Credit Suisse, то нужно понимать, что это самый проблемный банк страны на эту минуту. Есть и другие, не менее проблемные, но более мелкие - и вот о них пока говорят мало, хотя они тоже в перманентном унынии.

Китайцы отлично осознают, что с ними поступят так же, как и с русскими: конфликт КНР с США - всего лишь вопрос времени. Мало того, китайцы очень внимательно слушали Владимира Владимировича и записывали за ним формулу "Замучаетесь пыль глотать".
Вот за что мне нравятся китайцы. Они готовы учиться на любых чужих ошибках, в том числе и на наших. Швейцария, стоявшая на позициях нейтралитета с 1515 года, закончилась раз и навсегда - так что вместо нее в мире с огромной радостью появятся новые Швейцарии, с более умными людьми во главе.

*****

И вот что важно добавить по следам прошлой статьи об Эмиратах.

Тут многие возмущались, что наши жирные коты посмели сбежать от западных санкций в ОАЭ и в ус не дуют - дескать, а не пора ли и нам со всей пролетарской ненавистью обрушиться на головы наш богатеньких буратин?
Категорически поддерживаю! Вместо апартаментов в Дубае - шалаш из дерьма и палок на общественном пляже! Вместо яхты - плоскодонка! Вместо стола на яхте из дорогих пород дерева - перевернутый ящик из-под водки, застеленный газетой "Гудок"! Вместо фуагра и устриц - сало и огурцы! Вместо шампанского - шмурдяк бабы Мани!

Вместо томных экскортниц - Дуня с дальней фермы с параметрами 90-60-90! Это вес, охват шеи и окружность бицепса! Пусть плавает вокруг плоскодонки и отпугивает акул и экономических шпионов! И да! Нашим нужно быть в косоворотках и лаптях! А лучше в онучах! Кто не знает, что это - гуглите! Вот тогда наступит благолепие!

Народ, как только вы поймете, что большой бизнес - это когда встречают по одежке, часам, обуви, яхте, Майбахе и собственной вилле - только тогда можно будет осознать, по каким причинам нашим предпринимателям иногда удается переиграть западных коллег.
Я вовсе не защищаю их - более того, итоги залоговых аукционов нужно будет пересматривать в обязательном порядке. С соответствующими выводами и посадками для покоса тайги и уборки снега зимой в Сибири.

Но есть неписаный этикет переговоров, который никто пока не отменил - и если Лавров приезжает на встречи не в майке-алкоголичке, а Путин - не в трениках с растянутыми коленями, означает только одно - они уважают и себя, и каждого из нас.
Так что не спешите клеймить всех подряд. Хотя некоторых из них сажать нужно, причем в обязательном порядке - но это уже вопросы даже не к нам, а ко всей правоохранительной системе России. И если кто-то считает, что имярек вор - он должен заявить об этом, хотя бы в прокуратуру.

А вот так крыть матом по площадям - бесполезное дело, они не почешутся и даже не оглянутся.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА