Пополнение в БРИКС

_________________



Алжир будет принят летом в БРИКС на предстоящем саммите в ЮАР. Об этом сообщает «Голос арабов». Все члены организации в лице Бразилии, Индии, Китая, России и ЮАР поддерживают арабскую республику на пути в свои ряды.

Теперь вы понимаете, отчего так пригорает у Макрона? Как ранее отмечало EADaily, Россия в лице министра иностранных дел Сергея Лаврова однозначно поддержала заявку Алжира, который “может многое дать организации”. Президент Алжира Абдельмаджид Теббун отметил, что для его страны вступление в новые важные международные организации важно для поднятия новых планок развития, чтобы соответствовать стандартам крупных экономик мира.

На этом фоне особенно смешным выглядит то, что президент США Джо Байден исключил Турцию и Венгрию из списка приглашенных на «Саммит за демократию». Об этом пишет издание Foreign Policy со ссылкой на источники.

Это уже второй «Саммит за демократию», организованный США. Первый был в конце 2021 года. Турция и Венгрия также не были приглашены на него. В этом году к списку участников присоединились Гондурас, Кот-д’Ивуар, Гамбия, Мавритания, Мозамбик, Танзания, Босния и Герцеговина и Лихтенштейн.

На первом «Саммите за демократию» некоторые лидеры стран Латинской Америки выступили с активной критикой в сторону Соединенных Штатов и лично Джо Байдена, в частности из-за исключения делегаций Венесуэлы, Кубы и Никарагуа из списка участников саммита.

А тем временем Венесуэла остановила почти весь свой экспорт нефти из-за расследования неплатежей. Правительство расследует нефтяные контракты с горой неоплаченных счетов за покупку нефти на сумму 21 миллиард долларов.

По данным Reuters, расследование, в ходе которого было произведено не менее 20 арестов и отставка министра нефти Венесуэлы, в настоящее время находится на этапе, когда счета за проданную нефть сопоставляются с произведенными платежами, согласно неназванным источникам и документам.

Пока это продолжается, государственная PDVSA почти не экспортирует нефть, и на этой неделе из венесуэльских портов должны выйти только четыре покупателя: иранская компания, кубинская, Chevron и китайская компания.

Ранее на этой неделе документы PDVSA показали, что за последние три года компания накопила дебиторскую задолженность в размере 21,2 миллиарда долларов. Эта сумма составляет около 84% нефти, проданной за этот период, отмечает Reuters в отчете.

Стоимость экспорта нефти Венесуэлы составила 25,27 млрд долларов в период с января 2020 года по март 2023 года. Но документы, предоставленные генеральному прокурору Венесуэлы во время проверки контрактов PDVSA, показали, что государственная нефтяная компания смогла подтвердить получение только 4,08 млрд долларов из этой суммы.

Сообщается, что PDVSA ужесточила правила предоплаты за сырую нефть после того, как в начале этого года начался пересмотр контрактов. Венесуэльская государственная нефтяная компания теперь требует, чтобы грузы оплачивались наличными или товарами и услугами, которые должны быть получены до начала погрузки.

Новый раунд печати долларовой макулатуры будет эпическим, а обеспечения на эту макулатуру будет все меньше.

Есть такое мнение, что в Венесуэле просто временный предлог нашли, чтобы обмен нефти на резаную бумагу прекратить и вести торговлю на новых принципах. У нас таких предлогом стало СВО. У них СВО нет, вот и приходится сочинять причины.

Кстати, правительство Российской Федерации приобрело у «Роснефти» активы в Венесуэле. Владельцем стала компания, на 100% принадлежащая Российской Федерации. Ни «Роснефть», ни правительство не раскрывают название компании.

Казалось бы – при чем тут Алжир, да?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА