Украинские нацисты ответят за преступления в Мариуполе

_________________




Год назад в эти дни на улицах города кое-где ещё шли боевые действия, но всё-таки большая часть Мариуполя была уже освобождена, а украинские неонацисты из запрещённого в России полка «Азов»* отступили на территорию металлургического комбината «Азовсталь», где у них всё было подготовлено для длительной обороны. Ещё слышна была канонада, ещё большинство жителей сидели в подвалах, но для Мариуполя началась новая страница его истории.

За неполные три столетия город видел много плохого, но  таких зверств и такой ненависти по отношению к местным мирным жителям в его истории точно не было. И даже преступления фашистов в годы оккупации Мариуполя 1941 – 1942 гг. не идут ни в какое сравнение с преступлениями «азовцев». Хотя бы потому, что немцы в 1941-м пришли как захватчики и враги, не скрывая этого. Спустя 80 лет неонацисты Украины обещали на многочисленных митингах спасать мариупольцев, объявив себя «настоящими защитниками» города. Были среди горожан такие, которые верили… И до последнего не желали признавать очевидное, отказываясь верить своим глазам, не могли понять, почему те, кто обещал защищать, цинично расстреливал жилые дома, выгонял людей из квартир, устраивая там огневые позиции, прикрывался мирными жителями и даже детьми.

В каждом районе города вам расскажут историю о том, как женщины на коленях просили «азовцев» не устанавливать миномёты и пулемёты у них в квартирах. Но не было ни одного случая, чтобы украинские нацисты пожалели мирных жителей и перенесли свои позиции. Ни одного.

О преступлениях нацистов в Мариуполе будут помнить долго. И больше всего жители города хотят, чтобы все преступники понесли наказание за тот ад, который они устроили в приморском городе, за убитых земляков, за попытку стереть с лица Земли целый город.

В настоящее время в Главном следственном управлении Следственного Комитета Российской Федерации продолжается расследование преступлений в отношении мирного населения Донбасса, в том числе и преступления нацистов в Мариуполе.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на прошлой неделе провёл в Донецке оперативное совещание штаба по расследованию преступлений, совершённых украинскими формированиями в отношении мирного населения и российских военнослужащих на территории России и Украины.

В период с 22 марта по 5 апреля в Генеральную прокуратуру Российской Федерации было передано ещё 30 уголовных дел, по которым завершено следствие, для направления в суд.


«По направленным делам к ответственности привлекаются 48 украинских военнослужащих, в числе которых националисты полка «Азов» (деятельность организации запрещена на территории РФ), военнослужащие 36-й, 56-й бригад ВСУ, национальной гвардии Украины, а также пограничной службы Украины. Они обвиняются в посягательстве на жизнь 98 гражданских лиц, 72 из которых погибли, четырём причинены серьёзные ранения. Утверждены обвинительные заключения по 6 уголовным делам, и они переданы в Верховный суд ДНР для рассмотрения по существу»,

– говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

Следствием было установлено, что эти военнослужащие украинской армии на протяжении февраля, марта и апреля 2022 года блокировали Мариуполь, не давая мирному населению покинуть зону боевых действий. А тех жителей, которые осмеливались приблизиться к позициям ВСУ, расстреливали на месте. Расстреливали также любого, кого могли заподозрить в симпатиях к России и российской армии.

Первые суды уже состоялись и военным преступникам вынесены приговоры.

Так, в конце марта Верховный суд ДНР приговорил к 20 годам колонии строгого режима «азовца» Дмитрия Смитию, признав его виновным в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооружённом конфликте запрещённых методов, а также в убийстве.

Дмитрий Смития пошёл служить в нацбатальон «Азов» ради денег, был там инструктором по вождению 1-го взвода 1-й роты 1-го батальона. Весной прошлого года он возглавил боевую группу в Мариуполе. Группа оборудовала свои позиции на Левом берегу на улице Азовстальской в жилом доме на третьем этаже. Занимались боевики тем, что патрулировали территорию и наблюдали за передвижением мариупольцев. Когда к ним на позицию пришла женщина примерно 40 лет и предложила покормить «защитников», Смития её просто расстрелял. Женщина наверняка была из тех, кто в самом начале марта прошлого года ещё верил в миф о «защитниках». Это стоило жизни многим.

Также в ДНР уже вынесены приговоры двум гражданам Украины Андрею Найдёну и Даниле Коленову.

Они признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооружённом конфликте запрещённых методов, а также в убийстве двух лиц, совершённом группой лиц.

Найдён и Коленов в начале марта 2022 года дежурили на посту, который был расположен в цокольном этаже одного из жилых домов по проспекту Металлургов, и увидели проходивших мимо двух гражданских мужчин. Оба преступника сегодня признают, что мужчины были без вооружения и, судя по всему, просто местные жители. Тем не менее националисты открыли огонь на поражение. Найдён произвёл 15 выстрелов, Коленов – 10. Теперь они не могут объяснить, зачем расстреляли гражданских.

Приговором суда Найдёну и Коленову назначено по 25 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В первых числах апреля перед Южным окружным военным судом в Ростове-на-Дону предстал украинский нацист и военный преступник Антон Чередник. Его судят по статьям об убийстве мирных жителей Мариуполя и об обучении в целях осуществления террористических актов.

По данным следствия, 27 марта 2022 года он остановил двух мужчин в посёлке Мирном на северной окраине Мариуполя и приказал им лечь на землю. Затем нацист потребовал от них произнести украинское слово «паляныця» – укронацисты уверены, что это слово может выговорить лишь тот, кто с детства знает мову.

Учитывая, что мову жители Мариуполя начинали учить в школе со второго класса и учили её не слишком усердно, далеко не все могут произнести это слово правильно. За что Чередник и расстрелял одного мужчину. Суд над преступником продолжается.


12 апреля ещё один «азовец» осужден за покушение на убийство женщины в Мариуполе – Евгений Ткаченко, военнослужащий войсковой части 3057 Национальной гвардии Украины.

Он признан виновным в жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооружённом конфликте запрещённых методов, в покушении на убийство и умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом, сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации.

Следствием установлено, что с 24 февраля 2022 года Ткаченко совместно с другими военнослужащими находился в селе Ильичёвское (пригороды Мариуполя), контролируя этот населённый пункт.

Для несения службы ему был вверен станковый противотанковый гранатомёт 9 «Копье», а также боеприпасы к нему. Но он решил испробовать гранатомёт на мирных жителях. В частности, проходя мимо одного из домов, он увидел во дворе женщину и выстрелил в неё из гранатомёта. К счастью, не попал, женщина успела спрятаться, а снаряд угодил в стену дома.

«Вина Ткаченко  подтверждена совокупностью доказательств, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей, а также его признательными показаниями. Приговором суда Ткаченко назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима»,

– говорится в сообщении.




 


(Продолжение следует)

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА