Трагедия с батискафом показала огромные масштабы разгильдяйства в США

_________________




Фото: © OceanGate Expeditions/Handout via REUTERS


К сожалению, уже официально объявлено о гибели батискафа “Титан”, в котором находились 5 человек, включая британского миллиардера Хэмиша Хардинга, пакинстаского миллиардера Шахзада Давуда с сыном Сулейманом, французского подводника Поль-Анри Нарголе и Стоктона Раша – владельца кампании OceanGate, которая эту экспедиция и затеяла, собирая огромные деньги с пассажиров


Причем Береговая охрана США объявила, что данный батискаф, возивший туристов к обломкам легендарного корабля “Титаник”, погиб от взрыва. Не удивлюсь, если американские силовики объявят, что это теракт, устроенный Россией – по старой пословице, что “всегда во всем виновата невестка”. А сегодня РФ объявлена Вашингтоном средоточием всего зла мира. Впрочем, надеюсь, что до такого маразма дело все же не дойдет.

Но до другого бреда дело уже дошло. Оказывается, военно-морской флот РФ не получал просьб американской стороны в содействии при поисках пропавшего батискафа “Титан”, о чем 21 июня сообщил главком ВМФ Николай Евменов. А ведь русские специалисты, обладающие одними из лучших в мире спасательными аппаратами, могли бы очень сильно помочь в поисках батискафа и в его подъеме. Похоже, в Вашингтоне имеет место явное нежелание иметь дело с Россией даже ради спасения людей, поскольку при этом Москва могла бы заработать симпатии многих людей по всему миру.

Конечно, прежде всего, жаль людей, погибших столь ужасным образом на огромной глубине. Но происшествие вызывает еще и огромное удивление пренебрежением мерами безопасности глубоководных погружений в США, а также легкомыслием организаторов и участников таких экспедиций.  Россию постоянно обвиняют в крайнем разгильдяйстве, приводящем нас к различным авариям и катастрофам, но эта американская трагедия доказала, что “цитадель демократии” далеко обогнала РФ в бардаке. Оказывается, в США можно преспокойно организовать шарашкину контору, которая на не сертифицированном, “самоклепном”, по сути, аппарате будет возить пассажиров в морские глубины, собирая за свои сомнительные услуги по 250 000 долларов с носа, да еще и гордо рекламируя себя на весь мир. Правда, юристы данной конторы ссылались на то, что она работает в нейтральных водах, вне зоны юрисдикции США. Однако все равно ее хозяева – американцы, и возила она, в основном, американцев, и рекламировалась в США. Если бы власти реально хотели навести порядок, то быстро бы вытянули эту компанию из “серой зоны”…

Русских на Западе вечно обвиняют в игре в “русскую рулетку” и в других смертельно опасных бессмысленных выходках. Но несчастные американские пассажиры “Титана” превзошли даже самых отчаянных русских гусар во взятии на себя ненужных рисков. Они сначала заплатили по четверть миллиона долларов за сверхопасное путешествие, а потом еще и подписали подсунутую им юристами OceanGate бумагу об отказе от возможных претензий к организаторам. Причем в этом чУдном документе прямо признано, что батискаф не одобрен соответствующими госслужбами, что спуск под воду на нем может привести к большим проблемам, и даже к гибели:

“Это экспериментальное судно не было одобрено или сертифицировано. Путешествие на нем может привести к травмам, эмоциональным потрясениям или даже вашей гибели”. По данным iNews, даже еще на первой странице “отказной” бумаги слово “смерть” употреблялось целых три раза, но миллиардеров и это не смутило. Понятно, что рисковать порой не просто можно, но и нужно: за свою Родину, веру и честь, за семью. Однако в данном случае смертельный риск, увы, был ничем серьезным не был оправдан.

Русские подводники выразили полное недоумение таким разгильдяйством по-американски, сильно пахнущим коррупцией. Так, по данной теме высказался известный океанолог Анатолий Сагалевич, создавший глубоководные аппараты “Мир-1” и “Мир-2”, с которых в свое время благополучно осуществились документальные съемки для фильма “Титаник”. По его словам, аппарат не был сертифицирован, а значит, и его тестовые испытания не проводились. Сагалевич назвал конструкторов “Титана” “вандалами”, заявив, что работа подобных аппаратов без сертификации недопустима.

Также выяснилось, что еще в 2018 году нанятый для испытаний пилот глубоководных аппаратов Дэвид Локридж предупреждал о риске для путешественников из-за недостатков корпуса батискафа. Эксперт заявил, что OceanGate отказалась проводить все необходимые проверки прочности, что на экстремальных глубинах может иметь катастрофические последствия.

Локридж рассказал, что иллюминатор “Титана”, в который путешественники должны были увидеть затонувший лайнер, получил сертификат надежности лишь для глубины 1300 метров. Когда специалист заявил об опасности батискафа, его попросту уволили, “дав 10 минут, чтобы немедленно очистить свой стол”. Компания посчитала, что оплачивать дополнительные работы было бы слишком накладно, хотя зарабатывала огромные деньги.

Более того, и в прежних экспедициях “Титана” к “Титанику” происходили ЧП, но американские власти все равно не вынуждали кампанию пройти сертификацию, а поток миллиардеров, готовых пойти на огромный риск непонятно ради чего, не иссякал.

“Есть проблемы с кораблем. Потому что это экспериментальное судно, и они учатся по ходу дела. Когда мы спускались, то постоянно были проблемы со связью. В каждом из четырех погружений, которые я совершал с OceanGate , каждый раз возникала проблема в общении с поверхностью”, – сказал по этому поводу участник путешествий к “Титанику”, продюсер сериала “Симпсоны” Майк Рейсс.

Еще одна шокирующая деталь: главным пилотом батискафа был француз Поль-Анри Наржоле – очень опытный подводник, бывший военный водолаз ВМФ Франции. Однако этому человеку было 77 лет, что означает возможность ухудшения здоровья в любой момент! Даже к управлению обычными самолетами, напичканными автопилотами, не допускают столь пожилых людей, а тут речь идет о погружении на дно океана, где из-за крайне агрессивной среды побывало меньше людей, чем в космосе!

Правда, невозможно обвинить владельца кампании OceanGate Стоктона Раша в том, что он хладнокровно делал деньги, засовывая пассажиров в хрупкую посудину, управляемую престарелым подводником, а сам оставаясь в безопасности. Нет, он и сам принял участие в данной экспедиции в роли второго пилота батискафа, хотя сам публично заявлял, что его ресурс исчерпан. Но чем же он тогда думал, запуская свой аппарат с людьми на дно океана?

Опять же: русских обвиняют в том, что им присуща вечная надежда на “авось”. Однако похоже, что американский “авось” – это намного похлеще русского! Да, пока еще неизвестны точные причины катастрофы, но от чего бы она не произошла, такие непроверенные батискафы точно не должны выходить в море, подвергая людей риску мучительной гибели.

В данном происшествии виден еще и духовный аспект происходящего. Погибший батискаф, направленный к обломкам “Титаника”, носил столь же гордое и похожее название – “Титан”. И создатель данного батискафа так же публично хвастался его “несокрушимостью”, как и создатели “Титаника”. А ведь недаром в Библии сказано, что “Бог гордым противится”. Данный библейский тезис даже стал пословицей русского народа, обычно предпочитающего не выпендриваться, быть, а не казаться. Иное дело – американская нация. В Америке как раз принято гордиться и быть самоуверенным, а зря. Ведь именно с американскими аппаратами, носящими наиболее гордые названия и случаются наибольшие беды. Достаточно вспомнить страшную катастрофу космического корабля “Челленджер” (бросающий вызов – анг.) в 1986 г.

Все-таки русские моряки не зря считают, что “как вы яхту назовете, так она и поплывет”…

С духовной точки зрения вполне закономерно, что уравновешенные русские ученые на своем сертифицированном подводном аппарате под спокойным названием “Мир” многократно обследовали затонувший “Титаник”, успешно помогли известному режиссеру Кэмерону снять его знаменитый фильм, и нормально завершили свои экспедиции. К сожалению, с американским “Титаном” все закончилось трагически…

Игорь Друзь, РенTV

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА