Латышский омбудсмен одобрила плакат «Русский оккупант. Лучшее удобрение», установленный в национальной библиотеке

_________________



Русофобский плакат с надписью «Русский оккупант. Лучшее удобрение» выставлен в Латвийской национальной библиотеке в рамках экспозиции «Скульптуры и живопись группы украинских художников» TIGOIS project «Мы победим!».

Об этом сообщает ряд СМИ.

Он вызвал возмущение у ряда посетителей выставки. На плакат также обратил внимание депутат Рижской городской думы Константин Чекушин.

«Не содержит ли текст на русском языке признаков разжигания национальной розни?» — задался он вопросом в обращении к начальнику государственной полиции Латвии Арманду Руксу, министру культуры республики Наурису Пунтулису и директору библиотеки Андрису Вилксу.

Депутат считает, что размещение плаката может подпадать под действие ст. 78 (разжигании национальной розни) УК Латвии. По его мнению, в нынешней ситуации в стране не следует предпринимать действия, направленные на раскол общества.

По словам Чекушин, ответы от официальных лиц пока не получены. Зато оценку плакату дали в Бюро латышского омбудсмена.


«Нормы международного права четко позволяют выявить критерии, по которым можно отличить разжигание ненависти от допустимых способов выражения свободы слова. Они состоят из содержания высказываний, контекста, в котором они выражены, насколько они оскорбительны и публичны, какова их основная цель и т.д. Важно оценивать все эти критерии в совокупности, а не по отдельности. Кроме того, субъективно оскорбительное произведение искусства не означает сразу разжигание ненависти», — указано в заявлении Бюро для масс-медиа.


Отмечается, что, применяя вышеупомянутые критерии, омбудсмен на основании полученной жалобы провел анализ работы и не выявил нарушений.

В Бюро утверждают, что в конкретной ситуации не нарушены границы свободы слова и не присутствует «язык ненависти», этот плакат — «художественная метафора».

Напомним, в Латвии радикальная русофобия стала нормой внешней и внутренней политики.

В сентябре власти Латвии намерены депортировать 6000 граждан России, имеющих постоянный вид на жительство в стране, которые не сдали экзамен по латышскому языку.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА