"Статус кво" и кому это нужно. Александр Роджерс

_________________



Блинкен у мамы дурачок, и у него украинометр зашкаливает


Это вообще со стороны выглядит очень смешно, когда в комменты прибегает кто-то, не умеющий даже читать по-английски, и начинает доказывать «Роджерс ничего не понимает, нет никакой группы Салливана-Блинкена, всё это ватные выдумки».
Я в этом плане свято блюду принятый ещё Петром Первым закон про «дабы дурь каждого была видна» и не мешаю позориться.

Так вот, престарелые мальчики из этой «несуществующей» группы отметились за прошедшую неделю двумя знаковыми выступлениями, которые так и просятся разобрать.
Сначала на все деньги выступил сам Салливан, заявив «Ближний Восток сегодня спокойнее, чем когда-либо за прошедшие двадцать лет». И через пару дней начались события в Израиле…
Сложно лучше показать неадекватность оценок обстановки в мире со стороны американской администрации. А ведь они всё время выдают такое в эфир – Китай ослабевает, Россия на грани развала, украина стронг, на Ближнем Востоке спокойно…
Алё, есть вообще кто-то дома из вменяемых?

Впрочем, выступление Блинкена по уровню неадеквата было ещё более звёздным.
Блинкен заявил, что «мир, основанный на правилах» – это «статус-кво, которое всех устраивает» и «только Россия стремится его нарушить».

Я даже не буду особо распространяться о том, что «статус-кво» подразумевает некую статичную картинку, а ситуация постоянно динамично меняется, причём многие перемены начались задолго до начала СВО (и значительная часть их вызвана бездумными действиями самих США и их сателлитов).

Меня больше интересует, что это за «статус-кво» такое и кого же оно устраивает.
Вот, например, в Париже и Лондоне нашествие крыс и клопов – это всех устраивает? Наверное да, ибо в Лос-Анжелесе и Сан-Франциско тоже вши, и это никто не считает проблемой.
Хотя что это я мелочусь…

Израиль много лет оккупирует территорию Палестины и строит там всё новые поселения. Это, конечно, устраивает Израиль. Но это точно не устраивает палестинцев.
И если их мнение игнорировать, то получается, что в блинкиновские «все» уже их не включают, то есть он их людьми не считает, а это значит, что Блинкен – нацист.

Идём дальше. Какой вариант «статус кво» Блинкену больше нравится: когда США незаконно оккупировали Афганистан, совершая там многочисленные военные преступления, или когда они оттуда позорно сбежали?

«Статус кво» Блинкена подразумевает право США совершать везде госперевороты, вмешиваясь во внутренние дела других стран. А то, что это не нравится значительной части населения этих стран – то кто их, этих туземцев, спрашивает? Их потом нужно бомбить, ибо самое страшное преступление с точки зрения неолиберального мирового порядка – это «отказываются подчиняться нашим демократическим приказам». За это их можно годами бомбить, как жителей Донбасса. Они же, по мнению Блинкена, не «все», не «люди».

«Статус кво» Блинкена подразумевает, что Франция, Бельгия и прочие продолжат грабить африканские страны, превращённые ими в нищие бесправные колонии. А то, что это не нравится каким-то неграм – так они не афро-американцы, они афро-африканцы, так что прав никаких не имеют. Они же, по мнению Блинкена, не «все», не «люди».

Дедушку Блинкена спасли из Освенцима, а внучек превратился в того, от кого спасали дедушку…

Так вот, существующий «статус кво» не устраивает африканцев и арабов. Не устраивает жителей Латинской Америки (часть из которых ломится в США, не осознавая, что там уже давно не картинка из Голливуда) – если бы устраивал, они бы дома сидели. Не устраивает многих жителей постсоветского пространства (армян и азербайджанцев в том числе). Не устраивает значительную часть жителей Юго-Восточной Азии. Не устраивает рядовых европейцев (которые выходят на огромные митинги против проводимой политики).
То есть если мы внимательно посмотрим на карту мира, без идеологических шор, которые напялил на себя Антон Блинкен, то увидим, что его хвалённое «статус кво» почти никому и нигде не нравится. Просто они привыкли всех, кого не устраивает «американ ордер», записывать в террористы и недочеловеки. А их 85-90% населения планеты.

Впрочем, давайте посмотрим внутрь самих США. Разве существующий «статус кво» устраивает там всех? Устраивает ли он сотни тысяч бездомных, слоняющихся по улицам и бомжующих под мостами и в подземных коммуникациях? Устраивает ли он миллионы наркоманов? Устраивает ли он тех, чьим детям промывают мозги на предмет отрезания/пришивания себе органов? Устраивает ли он жителей гетто, набегающих на магазины, чтобы пограбить? Устраивает ли он хозяев этих магазинов, которых грабят? Устраивает ли он даже полицейских, которым запрещают ловить этих грабителей?

Давайте поставим вопрос ребром: кого вообще устраивает существующий «мировой порядок» с его «статусом кво»? Ну, кроме самих Блинкена с Салливаном и узкой прослойки истеблишмента Демпартии и их обслуги?
И тут внезапно окажется, что их «статус кво» не нравится почти никому.
Поэтому весь «пакс американа» и сыпется, как карточный домик – потому что он построен не на учёте интересов всех игроков, а базировался на «У нас есть авианосцы, поэтому подчиняйтесь». А это всегда заканчивается.

В Римской Империи тоже было хорошо. Всем, кроме рабов, соседей Рима и римской бедноты. То есть узкой кучке патрициев…
Страшно далеки тепличные вашингтонские чиновники и политики – от народа, от земли, от реальности. Потому и проигрывают.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА