Хавьер Милей 2.0

_________________




Источник: chengsdkj.com


Эксцентричный избранный президент Аргентины сразу после выборов буквально переродился. И отбросил в сторону все радикальные предвыборные обещания. Построение обещанного анархо-капитализма в одной отдельно взятой стране отменяется


Члена команды Милея, который продвигал идею о переходе на доллар, выкинули в отставку. Главой центробанка Аргентины станет Демиан Рейдель – бывший вице-президент эпохи Маурисио Макри. А место министра финансов получит Луис Капуто, экс-банкир из JPMorgan, который станет связующим с Вашингтоном. Он уже пообещал не допустить долларизацию экономики Аргентины.

Фактически речь идёт о начале второго срока Макри – только теперь в правительстве будет больше банкиров. Неясно, как им удастся улучшить ситуацию в стране. Ведь именно решение Макри взять у МВФ 60 миллиардов долларов довело Аргентину до дефолта. Инфляция уже достигла 180% – а реальный курс песо обвалился ниже 1000 за доллар.

Милей поумерил риторику в отношении главных партнёров Аргентины. Ранее он думал разорвать отношения с Китаем – теперь Милей желает им всего хорошего. Он пригласил президента Бразилии Лулу да Силва и папу Фрациска на инаугурацию, хотя до этого не хотел иметь с ними дела.

Большая часть резервов Аргентины в юанях – и без китайских кредитов экономика рухнет. Возможно, что вскоре Милей под давлением Пекина решит и остаться в БРИКС. Так что “шоковой терапии” Аргентина пока избежит – хотя с выходом из кризиса явно будут проблемы. А на крайний случай есть вопрос Фолклендов – которые Милей готов попытаться вернуть, если реформы провалятся.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА