В Вашингтоне и Брюсселе воцарилась тотальная паника

_________________




Источник: WSJ


Консенсус вокруг Украины окончательно подорван. Вопреки всему давлению Белого дома республиканцы в Сенате заблокировали согласование новых украинских бюджетов


Для их принятия в Сенате нужны 60 голосов – которых у демократов нет. Затем надо утвердить транши в Палате представителей, где сильны антивоенные настроения. Республиканцы добиваются серьёзных уступок в вопросе миграции, с массовой депортацией нелегалов – вынуждая Белый дом встревать в тяжёлые закулисные торги.

Сам Байден пугает США прямой войной с Россией после поражения на Украине – хотя только 10-15% готовы отправлять американцев умирать в Восточную Европу. Вытащили даже Джанет Йеллен – она пытается возложить ответственность на республиканцев за проигрыш в войне.

Не лучше ситуация по другую сторону Атлантики. Осталась неделя до саммита Украина – Евросоюз. Но до сих пор неясно, удастся ли согласовать выделение 50 миллиардов евро Киеву – и пообещать вступление в Евросоюз. Венгрия обещает это всё блокировать – и теперь Макрон спешно привечает Орбана в Париже, пытаясь хоть как-то его умаслить.

При этом арсеналы Евросоюза истощены. Евробюрократы разместили заказы лишь на 60 тысяч снарядов для Украины до марта – этого хватит на две недели боёв. Содержать Киев самостоятельно Брюссель попросту не способен. И желания оказаться крайними – когда американцы сольются – у европейцев нет. Но в итоге проигранная война топит всех – рейтинги Байдена уже рухнули до рекордно низких 37%. А Евросоюз затрещал по швам на фоне триумфов правых евроскептиков.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (31 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА