Европа в панике: если США выйдут из НАТО, Старый Свет начнут делить заново

_________________




На фото: бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис


Бывший главком альянса Ставридис заявил, что Штатам этот блок надоел


Бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис посеял настоящую панику в Старом Свете, предупредив о том, что в случае победы на президентских выборах Дональда Трампа, США могут выйти из Североатлантического альянса.

О страхах, охвативших Европу после высказывания отставного адмирала, написала New York Times.

Собственно, Трамп говорил о возможности покинуть блок НАТО еще во время прошлого президентского срока. А в новой предвыборной программе главного республиканца написано, что «нужно завершить процесс фундаментальной переоценки цели и миссии НАТО». Речь идет о том, что Североатлантический альянс может продолжить свое существование, но в качестве политического клуба коллективного Запада, а не военного блока.

Таковой американцам, действительно, не нужен. Интересы США в каждом конкретном государстве Европы вполне могут защитить их военные базы, которые расставлены во всех членах НАТО. В большинстве стран ЕС возможности баз США превосходят мощь национальных армий и дают Вашингтону возможность влиять на решения правительств.

Скажем, военной базы Рамштайн в Германии вполне достаточно для того, чтобы канцлер Шольц действовал так, как требуется Вашингтону, в ущерб национальным интересам Германии. Справедливости ради, Рамштайн — крупнейшая база американских ВВС за пределами США.

Почему Европа паникует при мысли о выходе США из военной части НАТО, понять не трудно. До 1966 года главным гарантом безопасности стран НАТО в Европе была Франция. Затем генерал де Голль решил покинуть блок, оставшись только в политическом клубе. Штаб-квартира НАТО тогда переехала из Парижа в Брюссель.

После этого и до тех пор, пока контроль над странами НАТО в Европе не взяли США, в Старом Свете шёл настоящий передел. В Греции власть захватила хунта, которую некому было обуздать, Турция отжала часть Кипра, и так далее…

Европа, как показали те события, нуждается в жандарме. Теперь предположим, что она останется без него.

В современной Европе есть только четыре боеспособные армии. Это вооруженные силы Союзного государства России и Белоруссии, ВС Турции, Войско Польское и потрепанные в боях, но по-прежнему достаточно мощные ВСУ. Последние на протяжении целого десятилетия вооружались и обучались в ущерб собственной боеспособности всеми странами Европы. Только Турция и Польша думали в первую очередь о себе, а Украине отдавали ненужное.

Теперь, без жандарма, эти четыре армии смогут сделать в Европе все, что сочтут нужным. Особенно если Москва и Киев договорятся, что не исключено. Здравствуй, Прибалтика! Особый привет Болгарии от турецких друзей!

Впрочем, это вполне понятные страхи утративших субъектность и обороноспособность европейских стран. Существует ли вероятность того, что США на самом деле выйдут из НАТО, даже, пускай и при Трампе, — об этом рассказал американист, член-корреспондент РАН Валерий Гарбузов.

— Не только Трамп, но и другие администрации США выражали недовольство тем, что страны ЕС не платят членские взносы в НАТО или дают мало. Штатам не нравится быть главным содержателем этой организации. Джо Байден об этом тоже говорит, только в более мягкой форме. А Трамп, как любил выражаться Михаил Сергеевич Горбачев, эту проблему обОстрил.

Североатлантический альянс нужен США больше, чем всем остальным, поэтому Вашингтон, кто бы ни стал хозяином Белого дома, никогда из НАТО не уйдет.

Зачем НАТО Штатам?

— Они создали этот альянс как победители во Второй мировой войне. Фигурально выражаясь, после этой победы они триумфально вошли в антикоммунистическую часть Европы. После распада СССР и отказа России от коммунистической идеологии многим казалось, что блок НАТО утратил смысл.

С точки зрения обороны от России он действительно не имеет смысла, но с точки зрения политического влияния на страны этого блока — смысл очень серьезный. Не случайно, что и Франция в 2009 году решила вернуться в военный союз, чтобы тоже повысить свой вес, влиять на кого-то и на что-то.

Без НАТО Вашингтон перестанет быть для Европы институционно оформленным союзником и защитником, а станет просто гегемоном. Вассальные отношения, которые сейчас прикрыты якобы совместной обороной от России, всем начнут резать глаза.

Почему беспокоится бывший главком НАТО в Европе Ставридис и зачем будоражит других?

— Целей, я могу предположить, две. Во-первых, все-таки убедить Европу, что к финансированию НАТО нужно относиться ответственно. Ведь есть страны, которые совсем ничего не платят. И, во-вторых, это может быть связано с американскими выборами. Чтобы Европа боялась победы Трампа и сплотилась как-то вокруг Байдена.

Михаил Зубов

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА