Юлия Витязева: Украина в войне против России – всего лишь удобный предлог

_________________




Источник фото: fishki.net


Читаю метания американцев по поводу возможного использования наших замороженных активов для закупки оружия на Украине. Везде много букв и много воды на тему о том, где ставить запятую в фразе «отнять нельзя не трогать».


Но среди потока метаний между элементарным пониманием грядущих в результате такого шага последствий и желанием еще хоть ненадолго продлить агонию Украины, всплыла хорошая фраза.

Цитирую: «Поскольку у Украины заканчиваются средства и боеприпасы, дебаты о том, как предоставить больше помощи, могут перейти от юридического вопроса к моральному».

Т.е. американцы, в очередной раз готовясь поступить не по закону, начинают оправдывать свои поступки мнимой моралью, которая должна придать законности их поступкам.

Еще одна цитата: «Борьба за эти деньги, которая происходит, на самом деле, в некотором смысле является основной кампанией войны».

Т.е. наши бывшие партнеры признаются, что Украина в войне против России – всего лишь удобный предлог, за которым скрываются их истинные намерения, главная цель которых неизменна: устранить конкурента и обогатиться за чужой счет.

Разумеется, соблазн наложить свою лапу на наши активы весьма и весьма велик. Тем более, что опыт у США в этом деле богатый.

Однако, несмотря на видимую уверенность в своей безнаказанности и вседозволенности, за напускной бравадой проглядывают и сомнения.

Еще одна цитата: «Захват такой крупной суммы денег у другого суверенного государства не имел бы прецедента, и такое действие могло бы иметь непредсказуемые юридические и экономические последствия».

Но, как не трудно догадаться, голоса тех, кто визжит о том, что у России можно спокойно и безнаказанно отнять деньги и отдать их на поддержку Украины – звучат довольно громко.

Впрочем есть и другие мнения. Снова цитата: «Если они подорвут резервный статус доллара и финансовой системы США, то для США это будет поражением гораздо более серьезным, чем простая потеря Украины. Это может положить конец важной части статуса сверхдержавы США, а также функционированию экономики США и государственных финансов США. Помните, что у США сейчас проблемы с бюджетом и налоговыми поступлениями, которые решает статус доллара. Это может «сорвать пластырь» с уже существующих проблем. Это эскалация войны до уровня, который угрожает существованию США в том виде, в каком мы их знали. Речь идет не о России и не об Украине. Речь идет о безопасности и жизнеспособности экономики США в том виде, в каком мы ее знали».

И еще цитаты. Очень любопытные.

«Неужели никто здесь не подумал о возможных последствиях, кроме морального возмущения? Никто не помнит Кубинский ракетный кризис? Россия обнаружила, что Кеннеди тайно разместил ядерные ракеты в Турции, поэтому в отместку они начали строить ядерные пусковые площадки на Кубе. Что такого в нас есть, что мы верим, что наше предполагаемое моральное превосходство защитит нас от ответных мер России (которые они нанесут), если мы УКРАДЕМ их деньги? Это то же самое, что осудить Киссинджера за бомбардировку Камбоджи и оставление кассетных бомб калечить будущие поколения, а затем развернуться и передать их Украине, потому что … Россия плохая?»

Это, кстати, мнения комментаторов издания The New York Times, набравшие приличное число лайков. Что красноречиво демонстрирует серьезную озабоченность адекватных и здравомыслящих людей возможными последствиями таких действий.

Однако, вряд ли эти голоса будут услышаны. Патовая ситуация, в которой оказались американские власти, к адекватности не располагает.

Но то, что последствия в случае использования наших активов на помощь Украине будут – это однозначно. И то, что в долгосрочной перспективе наши 300 миллиардов вылезут Штатам в триллионные потери – об этом если не говорят, то думают очень многие.

Впрочем, Байдену на это плевать. Есть подозрение, что он и его окружение живут по принципу «нам бы ночь простоять да день продержаться, а после нас – хоть потоп». Поэтому их последствия такого шага мало волнуют. В отличие от тех, кто планирует свою жизнь дальше следующих президентских выборов и кто не готов жертвовать всем ради какой-то Украины.

Юлия Витязева

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА