Подсчитана выгода России от перенаправления поставок сырья

_________________



Россия получила по результатам 2023 года после переориентации углеводородных поставок (газа, угля и нефти) сверхприбыли 56 миллиардов долларов в ретроспективе с показателями, которые были до введения антироссийских санкций. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на собственные подсчеты.


По итогам 12 месяцев российские компании получили практически 187 миллиардов долларов. В период до санкционного давления Москва в среднем приобретала от экспорта углеводородной продукции на 56 миллиардов долларов меньше. При анализе показателей аналитики РИА Новости проводили сравнение средней цены от поставок в 2019-2021 и 2023 годах.

Самыми большими импортерами энергоресурсов из России по результатам 2023 года стали Китай, Турция, Бразилия, Индия, Малайзия и Индонезия. В свою очередь, прибыль от поставок газа, угля и нефти в страны Европейского союза, напротив, кардинально уменьшилась – с 102,5 миллиарда долларов до введения антироссийских санкций до 31, 6 миллиарда по итогам прошлого года. В общей сложности разница исчисляется в 70,9 миллиарда долларов.

Напомним, ранее обозреватель чешского издания Hrot24 Франтишек Новак выразил точку зрения, что идея президента США Джо Байдена ввести мораторий на заключение новых контрактов по поставкам американского сжиженного природного газа (СПГ), несомненно, приносит выгоду для Российской Федерации.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА