Сын украинских беженцев в одиночку нелегально пересёк границу между Финляндией и Россией в районе Кархусуо у города Иматра. После задержания его доставили в Центр временного содержания для несовершеннолетних в Петербурге.
Власти России связались с матерью подростка: оказалось, что семья мальчика сидит без денег и не сможет приехать, чтобы забрать сына.
Основная сложность возвращения подростка состоит в том, что вернуть ребёнка можно только родителям. Вероятно, вопросом перебежчика займётся МИД России.
Беженец объяснил свой поступок недовольством условиями жизни в Финляндии. Мальчик рассказал о конфликтах с другими беженцами — из азиатских и африканских стран. А в России подросток чувствует себя хорошо и находится в радостном расположении духа.