Как заявил политик агентству LETA, ажиотаж из-за возможной российской угрозы создан искусственно. "Если на Украине есть проблемы, это еще не значит, что нечто подобное может автоматически случиться у нас. Если политика Латвии будет достаточно внимательной, и мы сами не создадим каких-то угроз, Латвии такая ситуация не грозит", — заявил он.

"Если же в Латвии попытаются разыграть украинскую карту и кого-то ущемить, то возможно все", — предупредил Барташевич.

Мэр отметил, что столкновений можно избежать благодаря созданию действительно демократического общества, где у каждого будет возможность выразить свое мнение, и где будут уважать интересы национальных и прочих меньшинств.

По мнению Барташевича, если многие жители Украины не признают легитимность новой власти, действия России вполне понятны. Одно дело — если решения принимает правительство, за которое голосовало большинство граждан, и совсем другое — если это делает правительство, которое пришло к власти сомнительным путем, считает он.

Барташевич добавил, что ситуация на Украине обострилась из-за влияня Запада, особенно США. "Происходящее на Украине в большой степени организовано специально. Особые доказательства тут не нужны. Если вспомнить слова американского политолога Збигнева Бжезински, — если вы хотите получить Россию, надо сначала расколоть Украину. США удалось добиться выгодного для себя раскола Украины", — сказал политик.