Турция не пустила «Джорджа Буша» в Черное море.

_________________

Громада авианосца "Джордж Буш"  сегодня   стоит на рейде греческого порта Пирей


Громада авианосца "Джордж Буш" сегодня стоит на рейде греческого порта Пирей

Громада авианосца "Джордж Буш"  сегодня   стоит на рейде греческого порта Пирей. Дело в том, что власти Турции не пропустили американский авианосец "Джордж Буш"  в Черное море. И ему пришлось вернуться в ближайший "дружественный порт" поближе к черному морю. «Корабли такого класса, принадлежащие нечерноморским государствам, согласно Конвенции Монтре, не имеют права прохода через черноморские проливы»,  цитирует  «Интерфакс-АВН» слова представителя ВМФ. Его заявление опровергло сообщения некоторых СМИ, утверждавших, что авианосец сможет проследовать в Черное море.

 Источник напомнил, что «пока имеется один нарушитель Конвенции Монтре - фрегат ВМС США «Тейлор», который из-за поломки винта застрял в турецком порту Самсун». «Этот корабль еще 26 февраля должен был выйти из акватории Черного моря, однако этого не произошло», - сказал он.

Пентагон в преддверии Олимпийских игр в Сочи направил в Черное море два корабля - фрегат «Тейлор» и штабной корабль шестого флота США (зона ответственности - Средиземное море) «Маунт Уитни». Последний покинул акваторию Черного моря 25 февраля.

Американский авианосец был направлен в Черное море из-за "вторжения" российской армии в Крым, чтобы иметь возможность реагировать на развитие событий на Крымском полуострове на Украине. При этом отмечается, что USS George H.W. Bush сопровождают семнадцать других кораблей и три субмарины, которые 3 марта прошли через Эгейское море. 

После неудачной попытки попасть в черное море, авианосец "Джордж Буш" бросил якорь на рейде греческого порта Пирей.

USS George H.W. Bush провозит на своем борту 90 самолетов, включая вертолеты различных типов, а также несколько истребителей F-22 Raptors, которые считаются наиболее перспективными боевыми самолетами в мире.

Что касается подводных лодок, у каждой есть 24 ракетные шахты, в каждой ракете восемь отдельных ядерных боеголовок. На борту корабля находятся восемь авиационных эскадрилий. Из них четыре имеют на вооружении от 10 до 14 истребителей типа F/A-18 "Хорнет" и F/A-18E/F "Супер-Хорнет".

Кроме George H.W. Bush, в авианосную группу входят эскадренные миноносцы USS Truxtun и USS Roosevelt и авианосец USS Philippine Sea. Все три судна вместе имеют около 300 крылатых ракет дальнего действия.  

Ударная группа во главе с авианосцем George HW Bush 15 февраля вышла из базы в Норфолке в штате Виргиния и вошла в Средиземное море 27 февраля.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА