Популярность Ку-Клукс-Клана в США растёт на фоне проблем в экономике и увеличения притока иммигрантов

_________________

Члены общества Ку-Клукс-Клан собираются воспользоваться бедственным положением экономики и гневом общественности по поводу иммиграции. В Америке организация агрессивно вербует новых сторонников. Жители Техаса, Луизианы, Пенсильвании и Иллинойса в минувшие выходные обнаружили в своих почтовых ящиках листовки с изображением человека с капюшоном на голове, который указывает на читателя, а также эмблемой общества Ку-Клукс-Клан. Надпись на плакате гласит: «Вы нужны ККК». Там же указаны телефоны местных отделений организации и адреса сайтов, сообщает англоязычный сайт rt.com.
 
Листовки распространяются от лица так называемых «Лояльных белых рыцарей», которые считаются одним из крупнейших и самых активных отделений Ку-Клукс-Клана в США.

На сайте изложен длинный список всего того, что должны ненавидеть члены организации. Кроме пункта о смешении рас, в перечне также упомянуты наркотики, гомосексуализм, аборты. По мнению членов Ку-Клукс-Клана, всё это противоречит закону Божьему.

Как заметил шериф одного из округов, где Ку-Клукс-Клан распространял свои листовки, властям не нужны проблемы, связанные с деятельностью этого общества. По его словам, все надеются, что эти пережитки прошлого исчезнут и забудутся.

Ку-Клукс-Клан обычно ассоциируется с одной из самых тёмных страниц в истории Америки, которая навсегда канула в прошлое. Однако факты говорят об обратном. По данным исследования правозащитных организаций, с 2000 года число группировок общества Ку-Клукс-Клан возросло на 56%. Это обусловлено тревогой населения по поводу проблем в экономике, обеспокоенностью притоком мигрантов из стран Африки и Латинской Америки.

Всё это привело к увеличению количества так называемых «патриотических групп», в число которых входят и вооружённые ополченцы. Если в 2008 году таких группировок насчитывалось всего 150, то в 2012 году их стало уже более 1300. Правда, в прошлом году это число сократилось до 1096.

Популярность Ку-Клукс-Клана растёт и на фоне меняющегося культурного ландшафта Америки, которая становится всё более и более либеральным. Члены общества заявляют, что выступают резко против однополых браков и гомосексуализма. А это как раз те вопросы, которые сейчас особенно горячо обсуждает общественность различных стран. Часто они становятся также причиной раскола в обществе.

Когда-то Ку-Клукс-Клан был организацией, выступающей против прав чернокожих. Теперь же общество было вынуждено сменить тактику. Члены организации утверждают, что хотят защитить население, втянутое в «расовую войну против белых».

Стоит отметить, что у большинства американцев Ку-Клукс-Клан вызывает отвращение, однако власти страны не могут запретить его деятельность, поскольку это общество защищено первой поправкой к Конституции, которая запрещает посягать на свободу слова и собраний.

russian.rt.com

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА