Наши санкции...Россия с июня приостановит работу американских станций GPS

_________________

Россия с 1 июня приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает RT.

Вице-премьер добавил, что Москва вводит запрет на использование своих ракетных двигателей, поставляемых в Соединенные Штаты, для запуска спутников военного назначения.

Рогозин также заявил, что российские власти не будут продлевать эксплуатацию Международной космической станции после 2020г., как того просит американская сторона.

В конце прошлого года президент США Барак Обама подписал закон о расходах на оборону, который фактически запрещает строительство на американской территории станций российской системы ГЛОНАСС. Согласно документу, чтобы станции были допущены на территорию США, министр обороны и директор национальной разведки должны заверить конгресс, что объекты не станут использоваться для разведывательной деятельности против США и будут передавать только открытые данные. При этом система ГЛОНАСС не должна повысить эффективность российских вооружений и ослабить позиции американской системы GPS на рынке.

В ноябре газета New York Times писала, что ЦРУ и Пентагон официально обратились в Государственный департамент США с просьбой не допускать строительства на территории Соединенных Штатов центров мониторинга российской спутниковой системы ГЛОНАСС. Военные и спецслужбы аргументировали свою позицию опасениями, что с помощью центров мониторинга Россия может осуществлять слежку за секретными объектами и увеличивать точность управления своими ракетами.


...Также вице-премьер обратил внимание, что «российский сегмент» МКС «может существовать самостоятельно от американского, американский сегмент самостоятельно от российского существовать не может».

При этом замглавы Белого Дома не стал отрицать, что обоюдную заинтересованность и взаимозависимость РФ и США в космической отрасли. Однако он указал, что для Соединенных штатов потеря сотрудничества с Россией обернется большими последствиями из-за отсутствия собственных средств доставки астронавтов на орбиту.       http://www.km.ru/world/2014/05/13/kosmicheskaya-promyshlennost/739803-rossiya-otkazalas-prodlevat-ekspluatatsiyu-mks-

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 32).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА