При аварии в московском метро погибли 10 человек

_________________

 
 

В результате схода поезда с рельсов на Арбатско-Покровской линии московского метро погибли 10 человек, сообщил журналистам глава пресс-службы главного управления МЧС по Москве Виктор Бирюков. По его словам, 106 пострадавших при аварии были госпитализированы.

Бирюков добавил, что в первом вагоне потерпевшего крушение поезда до сих пор остаются заблокированными пять пассажиров, все они живы.

Предварительный осмотр путей на перегоне метро, где произошла авария, показал, что они находятся в удовлетворительном состоянии, сообщил журналистам вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. Он отметил, что выводы о причинах происшествия делать пока рано. "Точные причины будут установлены в течение нескольких дней", — добавил заммэра.

Поезд метро сошел с рельсов в 09:25 на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар", сообщает пресс-служба Московского метрополитена. По данным ИТАР-ТАСС, сошли с рельсов три вагона поезда. На станциях "Парк Победы" и "Славянский бульвар" проводится эвакуация пассажиров, обе станции закрыты на вход и выход. Для перевозки пассажиров было выделено 66 автобусов, которые курсируют от станции метро "Киевская" до "Молодежной".

Как передает корреспондент РБК с места событий, эвакуация пассажиров уже завершена. У станции "Славянский бульвар" организована раздача питьевой воды. На Кутузовский проспект приземлились три спасательных вертолета, в результате чего в сторону центра образовалась пробка.

На станцию метро "Славянский бульвар" приехал мэр Москвы Сергей Собянин, который поручил оперативным службам в течение нескольких часов установить причины аварии. Позже он заявил в эфире "Коммерсантъ FM", что власти Москвы выплатят родственникам погибших компенсации в размере 1 млн рублей, а пострадавшим - по 500 тыс. руб. "Вполне возможно, что мы продумаем и дополнительные меры социальной поддержки и компенсации", - отметил градоначальник.

По данным МЧС, авария произошла из-за резкого торможения поезда. "В перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения, произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате происшествия несколько вагонов метро сошло с рельсов", - сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Москве.

Фото: twitter.com/oODarkWingsOo

В социальных сетях появились первые фотографии с места крушения поезда в московском метро

Аварии в московском метро. Справка

15 апреля 1979г. - Сход с рельсов поезда на перегоне "Автозаводская" - "Коломенская" С рельсов сошло пять вагонов. Жертв не было, пассажиры отделались ушибами. Последствия крушения устраняли почти сутки.

17 февраля 1982г. - Авария эскалаторов на станции "Авиамоторная" В результате поломки тормозной системы эскалатора и резкого ускорения движения лестничного полотна в час пик десятки людей потеряли равновесие и начали падать, загораживая проход и выход с нижней площадки. Давка и травмы от падений стоили жизни восьми пассажирам, еще 30 человек пострадали.

29 ноября 2004г. - Столкновение двух поездов на станции "Чертановская" Жертв удалось избежать, так составы двигались без пассажиров. Были повреждены автосцепки и другие устройства у многих вагонов, четыре вагона были отправлены на ремонт.

25 июня 2008г. - Сход с рельсов поезда между станциями "Владыкино" и "Отрадное" Во время движения поезда на расстоянии 800 м от станции "Владыкино" с рельсов сошли 4 последних вагона. Из тоннелей были эвакуированы около 800 человек. За медицинской помощью обратились восемь человек, одна женщина была госпитализирована с гипертоническим кризом. Жертв не было. Движение на линии было полностью восстановлено к утру следующего дня.

15 апреля 2012г. - Авария эскалатора на станции "Комсомольская" Кольцевой линии В результате резкой остановки эскалатора пострадали семь человек. Погибших не было.

Сергей Канашевич, Александра Федотова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 3).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА