В Верховной раде распалась правящая коалиция

_________________

 

Фракции УДАР и "Свобода" объявили о выходе из парламентской коалиции в Верховной раде, сообщает РБК-Украина. Лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил в ходе сегодняшнего заседания, что "парламент, который работает на Кремль, существовать не должен".         http://top.rbc.ru/politics/24/07/2014/938684.shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]


Фракции партий «Свобода» и УДАР заявили о выходе из коалиции большинства в Верховной Раде. Об этом сообщает «Украинская правда». Как уточняет УНИАН, аналогичное заявление позже сделали и несколько депутатов от «Батькивщины».

«Сегодня мы запускаем конституционный механизм, который позволит президенту распустить Верховную Раду и назначить досрочные парламентские выборы», — пояснил член партии УДАР Виталий Ковальчук.

Председатель парламента Александр Турчинов раскритиковал такое решение, отметив, что депутаты могли бы сначала проголосовать за правительственные изменения по госбюджету и Налоговому Кодексу, а уже потом делать такие заявления.

«Я понимаю, что таким образом пытаются сорвать правительственные законы», — подчеркнул Турчинов.

Между тем лидер фракции «Свобода» Олег Тягнибок предостерег коллег по парламенту от попыток переформатировать коалицию. «Даже если кто-то намерен здесь что-то доукомплектовывать, мы не допустим, чтобы в этом парламенте появилось другое большинство», — заявил он.

«Батькивщина», УДАР, «Свобода» и две депутатские группы — «Суверенная европейская Украина» и «Экономическое развитие» — сформировали коалицию в Раде в конце февраля 2014 года.

Согласно действующей конституции Украины, в парламентскую коалицию должно входить большинство народных депутатов, но не менее 226. Если на протяжении месяца не будет сформирована новая коалиция, глава государства получает право досрочно прекратить полномочия Рады.     http://www.km.ru/world/2014/07/24/protivostoyanie-na-ukraine-2013-14/745758-udar-i-svoboda-zayavili-o-vykhode-iz-prav

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА