Об этом Агутин написал в своем профиле в социальной сети Facebook. Приводим полный текст этой публикации:

"Очень хороший, очень интернациональный состав участников конкурса "Новая волна" в этом году. Просто какая-то песнь миру и дружбе народов!
Правильно, что он всё-таки состоялся.

Конечно, после вопиюще несправедливой и даже идиотской выходки какого-то министра, с молчаливого согласия властей, с запрещением въезда на территорию Латвии наших коллег, знаменитых и любимых миллионами артистов, первая реакция была соответствующая. Поддержать, не поехать, всё бросить, встать в позу.... Но...

Во-первых:

В судьбе и карьере больших, выдающихся мэтров, никаких изменений не произойдет, а вот 18 замечательных молодых артистов останутся без единственного шанса, из-за поступка одного дурака и политикана.

Во-вторых:

Многие подготовили очень важные, смыслообразующие номера.
Например я, просто обязан был исполнить песню "Городок", отдать дань, почтить память Юрия Варума. Я был делегирован семьёй, для нас это была единственная возможность вспомнить нашего деда с миллионной аудиторией. Юра этого заслуживает.

В-третьих:

Зрители канала РТР должны были получить свой праздник "при любой погоде", вместо ежедневных политических катаклизмов.

И, наконец, в-четвёртых:

Игорь Яковлевич Крутой, в свой 60-летний юбилей, опять возглавивший прекрасно организованный, самобытный, знаковый и просто красивый фестиваль, в чём виноват?!?!

Нет уж, друзья. Мы дадим этот Концерт, гульнём как положено, а уж потом крепко подумаем!

Иосиф Давыдович, Олег и Валерия извинения принимают, только поторопитесь! Заодно компания Арс и все возмущённые телезрители ждут!

А если нет, что ж, не мне решать, но я бы предложил, например, Сочи.
Оно и масштабнее будет, и деньги, как говорится, из семьи не уйдут. А уж мы поддержим..."