Саммит ЕС: с новым комиссаром, но без новых санкций

_________________

Бельгия. Брюссель. 30 августа. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко во время встречи

Фото: ИТАР-ТАСС

30 августа в Брюсселе проходил очередной экстренный саммит стран ЕС. На повестке дня было два вопроса: какова будет дипломатическая линия ЕС по отношению к России и кто будет эту линию проводить. И, как и ожидалось, итоговые решения по обоим пунктам в целом Москву устроили

 

Так, накануне саммита Евросоюза СМИ говорили о том, что европейцы могут принять новый пакет санкций в адрес России. Предлогом должны были стать безосновательные заявления Петра Порошенко о начале "российского вторжения" на Украину ("Эксперт Online" уже писал, что эти заявления украинский президент делал для того, чтобы добиться важных для него внутриполитических и внешнеполитических целей). Приглашенный на саммит в качестве специального гостя Порошенко еще раз пытался донести до европейцев мысль о том, что Россию нужно серьезно наказать.

 

Слова Порошенко нашли определенную поддержку среди европейских политиков. Прежде всего его предложение поддержали те, кто, в общем-то, в нынешней структуре власти в ЕС не обязан нести ответственность за свои слова и поступки. «Мы уже начали санкции на финансовом, энергетическом, торговом уровнях, думаю, нам следует усилить санкции, чтобы другая сторона поняла, что это – очень серьезно», - отметил, например, президент Европарламента Мартин Шульц.

Кроме того, за новые санкции выступили и традиционные противники России из числа восточноевропейских элит. Для повышения значимости своих стран и личной легитимации они всячески пытаются перевести российско-украинский конфликт в некое общеевропейское русло, позиционировать действия Владимира Путина на Донбассе как политику, которая несет в будущем угрозу всей Восточной Европе. И поскольку Москва якобы осуществила военное вмешательство на украинскую территорию из-за решения Киева интегрироваться в ЕС, то получается, что «в настоящий момент Украина ведет войну от имени всей Европы», - заключила президент Литвы Даля Грибаускайте. Она призвала, в частности, ввести полное эмбарго на военно-техническое сотрудничество с Россией - причем как на будущие контракты, так и на те, которые исполняются в данный момент.

Намек более чем прозрачный - страны Восточной Европы следуют в фарватере установок Соединенных Штатов и пытаются убедить французского президента Франсуа Олланда разорвать с Москвой соглашение на поставку «Мистралей». Однако даже Олланд понимает, что отказ от исполнения контракта грозит французам миллиардной неустойкой, и сможет пошатнуть и без того крайне непрочные позиции французского президента (которого даже собственные однопартийцы критикуют за несамостоятельность  французской внешней политики и который, напомним, на днях вынужден был собрать уже четвертый состав кабинета министров).

Однако антироссийские пассажи некоторых политиков встретили резкий отпор как со стороны влиятельных в Европе государств (за исключением традиционно проводящей в ЕС линию Вашингтона Великобритании), так и со стороны лидеров стран, которые уже подсчитали финансовые потери от введенных ЕС и Россией взаимных санкций. «Мы попали в неприятную спираль эскалации санкций и эскалации насилия и теперь мы должны искать путь, как выбраться из этой ситуации», - признался премьер-министр Чехии Богуслав Соботка. В итоге решение о новых санкциях в Брюсселе не было принято. Вместо этого ЕС намерен продолжить идти по переговорному пути разрешения украинской ситуации. «Нам нужно устойчивое решение этого кризиса при уважении украинской территориальной целостности, - признала еврокомиссар по внешней политике Кэтрин Эштон.- Мы ясно даем понять, что не существует альтернативы политико-дипломатическому урегулированию данного конфликта». При  этом Киеву обещали помочь финансово. «Более миллиарда евро помощи в виде кредита может быть предоставлено Украине, если мы увидим, что согласно выводам МВФ такая помощь Украине необходима», - отметил глава еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Украинские власти, правда, придерживаются иного мнения относительно итогов саммита - они заявили о том, что удалось убедить Евросоюз ужесточить свою позицию в отношение России и обозначить условия принятия нового санкционного пакета.
«По моему предложению, которое было поддержано абсолютным большинством стран-членов, возможное введение санкций, и в том числе секторальных санкций третьего уровня, было привязано к успеху мирного плана президента Украины и времени прекращения огня», - заявил Порошенко.

Однако во-первых, подобное предложение уже звучало и раньше. Еще накануне саммита с такой идеей выступал, в частности, финский президент Александр Стубб. «Если деэскалации не произойдет, если не будет договоренности по контролю за границами, если не прекратится огонь и не будет мирного плана, дальнейшие санкции будут необходимы»,- говорил он. А во-вторых, Стубб выступал с таким предложением лишь потому, что оно должно было стать некой моральной компенсацией за отказ от новых санкций. Ведь всем очевидно, что если мирный план согласовать не удастся, то исключительно по вине украинской стороны. Напомним, что на Минском саммите и даже в его преддверии (во время визита в Киев Ангелы Меркель) Петр Порошенко упорно отказывался смотреть в глаза реальности и договариваться с ополченцами на выполнимых условиях. Вместо этого он предлагал взять в качестве основы для урегулирования свои давние предложения, которые ополченцы отказывались принимать даже в период успешного наступления украинской армии на ДНР и ЛНР (в частности, план предлагает полное разоружение ополченцев и сдачу контролируемых ими городов в обмен на обещание Киева провести умеренную децентрализацию). Сейчас Порошенко обещает выработать новый план, однако эксперты сомневаются в его реалистичности и адекватности моменту. Все прекрасно понимают, в какой вилке оказался украинский президент, ведь согласие на широкую федерализацию и де-факто независимость Донбасса (необходимые условия любого серьезного предложения в нынешних условиях) могут стать фатальными для политической карьеры Порошенко и попросту вызвать на Украине новый переворот.

Поэтому в ближайшее время ЕС, вероятно, продолжит давление на украинское руководство с целью принудить его к окончанию гражданской войны на Украине. Причем будет делать это уже новый еврокомиссар по внешней политике - на эту должность была избрана министр иностранных дел Италии Федерика Могерини. Аналитики называют ее самым удачным для России выбором, поскольку она всегда выступала за партнерские отношения с Москвой и является противником дальнейшего введения санкций. Польша и страны Прибалтики откровенно называли ее "прокремлевской кандидатурой" (выражение Дали Грибаускайте) и долгое время блокировали ее избрание. И Европе в качестве компенсации восточной фракции пришлось отдать пост главы Евросовета премьер-министру Польши Дональду Туску.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА