Индекс счастья россиян за год вырос почти в два с половиной раза

_________________

Кирилл Петров
Российский индекс счастья к концу 2014 года достиг отметки более чем в два раза превышающей показатель предыдущего года. Исследователи связывают подобный скачок с Олимпиадой, присоединением Крыма и общим подъемом

Такое повышение индекса произошло за счет сокращения числа людей, которые не относят себя ни к счастливым, ни к несчастным, свидетельствуют данные опроса Gallup International/WIN, которые приводит холдинг «Ромир». Если в 2013 году не считали себя ни счастливыми, ни несчастными 52% опрошенных жителей России, то годом позже этот показатель составил 31%.

Счастливыми себя назвали 61% респондентов из России против 34% годом ранее, несчастными – 2%, что на 8 процентных пунктов (п.п.) ниже показателя 2014 года.

Глобальный индекс счастья на конец 2014 года вырос с 48 п.п. до 64 п.п. Это стало возможно благодаря тому, что вдвое сократилось число несчастных людей: если в 2013 году несчастными себя называли 12% опрошенных, то в 2014 году – лишь 6%.

Лидерами среди макрорегионов в 2014 году стали Африка и Азия, тогда как годом ранее эти позиции занимали американские континенты. В Африке индекс составил 76 п.п, в Азии – 74 п.п., в Южной Америке – 72 п.п. В Восточной Европе показатель оказался на уровне 52 п.п., в Северной Америке – 49 п.п., Океании – 46 п.п., на Ближнем Востоке и Северной Африке – 45 п.п. На последнем месте оказалась Западная Европа с индексом счастья 40 п.п.

В первую пятерку стран в общем рейтинге счастья вошли Фиджи (91 п.п.), Колумбия (86 п.п.), Саудовская Аравия (86 п.п.), Азербайджан (85 п.п.), Индия (81 п.п.), Россия заняла 16-ю строчку. Среди аутсайдеров рейтинга Болгария (16 п.п.), Греция (1 п.п.) и Ирак (0 п.п.).

В 2014 году ни в одной стране не наблюдался отрицательный показатель индекса против четырех стран годом ранее (Румыния, Франция, Палестина и Тунис). Исследователи отмечают, что индекс счастья выше в тех странах, где доход на душу населения на превышает $10 тыс. «Богатыми и счастливыми» стали Финляндия, Исландия, Швеция и Швейцария, а «бедными и несчастными» – Ирак, Греция, Болгария и Южный Судан.

Опрос проводился в 65 странах, в нем приняли участие почти 70 тыс. человек. Индекс рассчитывается путем вычитания числа несчастных респондентов из числа тех, кто назвал себя счастливым.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА