В результате кризиса Украина обезлюдит — Forbes

_________________


Экономическая катастрофа на Украине может привести к тому, что трудоспособные жители страны, на которых рассчитывают западные кредиторы, покинут родные края, чтобы зарабатывать за границей, считает обозреватель Forbes Марк Адоманис.

Адоманис полагает, что даже широкая поддержка Международного валютного фонда не позволит Украине избежать демографического кризиса, связанного с оттоком трудовых ресурсов. Он отмечает, что, по данным украинского Комитета статистики, за год население страны сократилось более чем на 250 тысяч человек, даже без учета отошедших от нее Крыма и Севастополя.

При этом убыль населения идет не из-за боевых действий, а из-за миграции: десятки тысяч трудоспособных граждан выезжают в Россию и другие страны с тем, чтобы остаться там. Но несмотря на то, что в стране война, официальная украинская статистика все рано фиксирует приток мигрантов, хотя, по мнению автора статьи, это выглядит абсурдом. Он не исключает, что общее число переселенцев может быть значительно больше 250 тысяч и превышать один миллион.

Кроме того, Адоманис отмечает падение рождаемости на Украине в текущем году на 12% в сравнении с прошлым годом. По его мнению, это означает, что «будущие потребности в финансировании Украины будут намного больше, чем ожидалось». «У украинской экономики будет намного меньше продуктивных работников в последующие годы, и это снижение будет только ускоряться. Демография страны уже видится довольно мрачной, но рискует стать просто катастрофической», — полагает обозреватель, подчеркивая, что Запад будет вынужден помогать Украине гораздо больше, чем предполагалось ранее.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА