В Минске предложили потребовать с Латвии компенсацию за оккупацию

_________________


1. Роттенфюрер15-й дивизии войск СС (латвийской № 1), 1945 г.
2. Оберштурмбаннфюрер19-й дивизии войск СС (латвийской № 2) Н.Галдинс, 1945 г.
3. Латвийский доброволец в составе Имперской службы трудовойповинности (РАД), 1944 г.


Надо задуматься о взыскании компенсации за геноцид белорусского населения во время Второй мировой войны не только с Германии, но и с ныне независимых стран. Например, с Латвии. Такая мысль прозвучала на Х Белорусском международном медиафоруме "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы".

Среди многочисленных выступлений внимание ru.bb.lv привлек доклад генерал-лейтенант в отставке, а ныне главы Союза писателей Беларуси Николая Ивановича Чергинца. Если тезисно, то логика его предложения такова:

1) В ходе второй мировой войны на территории Беларуси уничтожено 209 город и поселков, стерто с лица земли 9 200 сел, разрушено около10 тыс. предприятий, угнано 3 млн. голов скота, взорваны все электростанции. В Беларси погибли 2,5 млн. человек, сотни тысяч белорусов угнаны на принудительные каторжные работы.

2) В убийствах и разрушениях принимали участие не только немцы. Более того, самих немцев поражала жестокость и усердие, с которыми геноцид белорусов осуществляли спецподразделения «братских» народов. Достаточно напомнить, что деревню Хатынь сожгли украинские полицейские из 118-го специального охранного батальона. Литовские фашистские батальоны грабили, убивали белорусов, сжигали их дома. В частности, 243-й Литовский карательный батальон, только в одном Полоцком районе за годы оккупации сотворил сотни злодеяний. Однако особо «отличились» в оккупированной Беларуси подразделения Латышского легиона Ваффен СС. В частности, их зверства описаны и задокументированы ЗДЕСЬ.

3) Если Германия в полной мере понесла моральную и материальную ответственность за преступления в годы Второй мировой войны, то за зверства национальных союзнических подразделений из Латвии и других стран никто расплачиваться с Беларусью не спешит. По словам Николая Чергинца, правительство Беларуси должно активно и настойчиво требовать компенсации от соседних стран за преступления в годы войны.

P.S. Официальная Рига пока не отреагировала на предложение выплатить компенсацию за преступления Латышского легиона Ваффен СС. Официальная Рига пока занята подсчетами ущерба от советизации, чтобы попытаться взыскать его с Российской Федерации.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА