Украина: стрельнуть до получки

_________________

Пишет pavel_shipilin


Что мне нравится в Арсении Яценюке: он точно знает, у кого есть деньги. И никогда не ошибается. Вернее, я тоже знаю, что деньги есть почти у всех, кроме Украины. Но я об этом громко не говорю. В Брюсселе, например, не говорю. И в Берлине не говорю. И даже в Вашингтоне.

А Арсений Яценюк — говорит. Не стесняясь. Рубит правду-матку.

Арсений Яценюк на родине всегда выглядит очень убедительным. За рубежом — не всегда.


В поисках денег премьер-министр Украины снует по всему миру. Заметьте, ищет не для себя. Для себя уже нашел.

Он ищет для других. Он благородный и требовательный. От него нелегко отделаться.

Буквально на днях он поехал в Америку, чтобы… Ну, я не знаю, для чего. Может быть, чтобы заключить выгодный долгосрочный договор. Хотя все давно понимают: раз Яценюк просится в гости, значит, деньги опять кончились.

После переговоров с министром торговли США он не удержался и все же на пресс-конференции объявил цель приезда. Арсений Яценюк публично подсказал Европе, что к кредитам надо бы присовокупить безвозмездную материальную помощь.

Он сказал:

— Нам, конечно, нужно повысить заработные платы, потому что, знаете, если государственный служащий на таможне получает 100 долларов всего в месяц, конечно, он будет брать взятки. Мы говорим нашим европейским друзьям: надо выделить фонд специальный для заработной платы всех ключевых должностных лиц, тех, от которых зависит выполнение реформ в стране.

В общем, Европа должна наконец начинать соображать: если требуешь искоренить коррупцию и провести другие реформы, придется раскошелиться. Иначе ключевых должностных лиц никак не удержать от взяток, не стоит и пытаться. Арсений Яценюк наверняка пытался приучить их работать за зарплату, но ничего из этой затеи не вышло.

Ключевые должностные лица — это министры, их замы, начальники департаментов и их подчиненные в регионах. А также мэры с губернаторами и их хищные заместители. И, как совершенно правильно упомянул премьер-министр, таможенники разных рангов. Ну, и полиция, конечно. А о прокурорах и судьях и говорить нечего. Как и о налоговой.

Да, чуть не забыл: еще народные депутаты. Как Верховной рады, так и на местах Они даже ключевее министров.

По мысли Арсения Яценюка, всем им Европа должна платить достойную зарплату. Миллиардов десяти евро в год вполне бы хватило. Хотя лучше, конечно, двадцать.

Такой фонд стал бы настоящей перемогой и свидетельством серьезности европейских намерений. Назвался другом Украине — плати. Укрепляй взаимовыгодное сотрудничество.

Теперь ясно, кто виноват в том, что не удается победить коррупцию: жадная Европа, зажавшая украинские деньги. Арсению Яценюку просто нечем компенсировать потери от взяток и откатов, которые недополучат украинские чиновники в случае эффективного проведения реформ. И поэтому дело застопорилось.

Я уверен, что у украинского премьер-министра заготовлены и другие интересные предложения для ЕС. И он нам о них обязательно со временем расскажет.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА