Спасти штурмана Мурахтина

_________________

Пишет pavel_shipilin


Коллега art201045 поделился мыслями о том, как изменилась Россия при Путине. На мой взгляд, мысли интересные — как о внешней, так и о внутренней политике. Но я бы выделил одно наблюдение (поскольку о других и сам писал раньше) — об отношении к военнослужащим.

Том Хэнкс в роли Джона Миллера. Кадр из фильма «Спасти рядового Райана».


 

«В последнее время очень рельефно проявились те «красные линии», пересечение которых Путин готов решительно и максимально жестко пресекать. Прежде всего это нападение и гибель российских военных, выполняющих свой воинский долг. Атака турецкого истребителя на наш бомбардировщик и гибель пилота четко показала эту черту. Турцию спасло от войны только то, что она член НАТО, и риск превращения локальной войны в мировую был очень велик», — написал блогер.

Совсем недавно я любил Турцию. Мне нравилось по ней путешествовать, общаться с доброжелательными местными жителями, пить «туркиш кофе» в уютных кафе, любоваться лесами, горами и озерами, осматривать византийские памятники в самых отдаленных местах. Я и сейчас порой испытываю ностальгию по тем совсем еще недавним временам.

Но все изменилось, после того как был сбит наш бомбардировщик и погибли двое русских офицеров — пилот Олег Пешков и Александр Позынич из группы спасения. Теперь я не скоро поеду в Турцию. А может, уже не поеду никогда.

Владимир Путин, решительно разорвав отношения с Реджепом Тайипом Эрдоганом и его администрацией, продемонстрировал нам, что жизнь российского офицера — это абсолютная ценность, которую невозможно измерить экономическими выгодами. Некоторым из нас, думаю, сложно принять новую Россию, совершенно непрагматично перечеркивающую партнерские отношения, которые выстраивались годами.

Недоступность анталийских пляжей делает нас циниками, заглушает естественное сострадание к погибшим соотечественникам и их семьям.

Признаюсь, во мне и самом до сих пор борются путешественник, любитель покататься на машине по Турции и патриот. Я отвык, что ради одного солдата страна может пойти на разрыв дипломатических отношений и даже начать войну. А может быть, у меня просто нет такого опыта.

Я всегда уважал американцев, отправлявших вертолеты во вьетнамские джунгли на выручку попавшим в окружение бойцам. Они шли на многочисленные жертвы, чтобы спасти рядового Райана во время Второй мировой. Я объяснял это тем, что для США войны в Азии, Африке или Европе всегда были просто вариантом чуть рискованного мира, а не как для нас — вопросом жизни и смерти, требующего максимального самопожертвования.

Но в эту схему никак не укладывается отношение к своим солдатам Израиля. Эта страна долгие годы живет в окружении врагов, часто теряет своих сограждан в войнах и терактах, но так и не привыкла к этим потерям. Она умудрилась воспитать и сохранить в израильтянах почти обожествление армейских офицеров и готова на любые жертвы ради сохранения их жизни.

Стоит напомнить, что штурмана Су-24 Константина Мурахтина удалось спасти. Поисково-спасательная операция длилась двенадцать часов, спецназу пришлось проникнуть на несколько километров за фронтовую линию, было задействовано несколько вертолетов, один из которых был подбит и в итоге потерян.

С Турцией свернуты все совместные проекты, разорвано торговое сотрудничество. В чем-то даже в ущерб себе.

Путин превращает Россию в цивилизованную страну, которая не считает экономических потерь, когда идет речь о гибели своих военнослужащих. И приучает к тому же нас. Мы постепенно привыкаем. Хотя с трудом расстаемся с потребительским укладом жизни.

Турция — очень красивая страна, уж поверьте. Но все ее красоты не стоят жизней Олега Пешкова и Александра Позынича.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА