Анталье из-за кризиса в отношениях с Россией предсказали потерю 9 млрд долларов

_________________


Из-за кризиса в отношениях Турции и России Анталья может потерять до 9 млрд долларов, говорится в докладе торгово-промышленной палаты провинции «Влияние российских санкций на экономику Антальи».



В докладе ТПП Антальи говорится, что связи с Россией обеспечивали примерно треть ВРП провинции, а в аграрной сфере - около двух третей, поэтому частичная или полная потеря российского рынка окажет серьезное негативное влияние на экономику провинции.



В докладе рассматриваются четыре варианта развития экономической ситуации - оптимистический, умеренно оптимистический, умеренно пессимистический и пессимистический, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sabah.



Оптимистический сценарий предусматривает быструю нормализацию отношений с Россией, деэскалацию сирийского кризиса и значительное улучшение внутриполитической обстановки в Турции. Однако подчеркивается, что этот сценарий нереалистичен.



Умеренно оптимистический сценарий предполагает потерю около 50% российского рынка с частичным возмещением за счет других стран. В этом случае туристический и аграрный секторы Антальи потеряют примерно 1 млрд долларов.



Умеренно пессимистический вариант допускает потерю примерно 90% российского рынка и 3 млрд долларов.



И, наконец, пессимистический сценарий предполагает полную потерю российского рынка и значительный спад числа туристов из европейских стран. В этом экономика Антальи может потерять от 8 млрд до 9 млрд долларов.



Согласно статистическим данным управления культуры и туризма Антальи, число российских туристов, посетивших этот курорт в январе, упало в 5,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а общее число посетивших провинцию иностранных туристов стало наименьшим за последние десять лет.



Отношения России и Турции испортились после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 турецких ВВС в Сирии на границе с Турцией.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА