Ялтинская киностудия сняла документальный фильм «Крым наш» ко второй годовщине воссоединения

_________________


Картину сняла режиссёр-документалист из Москвы Гузель Гатауллина. Напомним, 22 декабря предыдущего года киностудия включена в санкционный список США.

Документальная лента «Крым наш» будет выпущена ко второй годовщине вхождения Крыма в состав Российской Федерации, которая будет отмечаться в марте этого года.

Ольга Прудникова-Юшкова, директор госпредприятия «Киностудия «Ялта-фильм»: «Процесс производства фильма «Крым наш» вошёл в монтажно-тонировочный период. Это работа получила субсидию из федерального бюджета по конкурсу. В апреле, в канун знаменательных дней нашей крымской весны, мы сможем эту картину увидеть».


Картину сняла режиссёр-документалист из Москвы Гузель Гатауллина. Фильм станет первой лентой, снятой на ялтинской киностудии после её перехода в собственность властей Крыма.

Ольга Прудникова-Юшкова: «Киностудия совместно с режиссёром заявилась на конкурс. Киностудия «Ялта-фильм» выступила с финансированием на одну треть. Два миллиона — это бюджет Российской Федерации, а мы заявились на один миллион инвесторами этого проекта. В рамках его реализации студия предоставила съёмочную базу, а также места для проживания группы, условия для монтажа картины».

Кроме того, Ольга Прудникова-Юшкова заявила, что в общей сложности в 2015 году при участии киностудии «Ялта-фильм» в Крыму были снято 5 художественных и документальных фильмов: «Крымская сакура», «Домик у моря», «Один против всех», «После убийства» и «Синяя роза».

Вместе с тем Ольга Прудникова-Юшкова признала, что киностудия «Ялта-фильм» принимала участие лишь по «касательной», так как предприятие пока не располагает достаточной базой для полного цикла производства фильмов.

В 2014 г. Союз кинематографистов РФ объявил о планах возродить киностудию Ялты в 2016 г. 2 сентября 2014 года Совет министров Крыма принял решение о принудительном выкупе ялтинской киностудии в республиканскую собственность.

Глава республики Сергей Аксенов тогда заявил, что приватизация киностудии в украинский период была проведена незаконно. Однако позже по заявлению бывших владельцев Арбитражный суд республики признал решение о передаче киностудии властям Крыма незаконным. Судебные тяжбы по некоторым объектам идут до сих пор.

Напомним, 22 декабря предыдущего года киностудия включена в санкционный список США.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ».

Вячеслав Бочкарёв

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА