Офицеры украинского флота массово дезертируют в Крым

_________________


Из частей военно-морских сил Украины массово дезертируют офицеры. Об этом пишет украинское издание «Думская.net». Проверкой инцидентов занимается специальная рабочая группа, созданная по поручению президента Порошенко и Минобороны Украины.

По ее сведениям, в 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, с начала 2016-го года зафиксировано уже около 90 подобных случаев. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек. При этом начальство тщательно скрывало факты побегов.

Отмечается, что в прошлом году 155 офицеров украинского флота отправились в Крым, несмотря на предупреждение со стороны СБУ.

Среди других фактов, вскрытых проверкой, — растрата $58 тысяч, выделенных на обновление камбуза флагмана украинского флота фрегата «Гетман Сагайдачный». Известно, что командир корабля перешел на службу в российскую армию.

Тоже самое сделали и еще порядка полусотни военнослужащих 10-й бригады морской авиации Украины, покинувшие Крым весной 2014 года, вернулись обратно и теперь служат в российской армии.

Почти за год, начиная с весны 2014-го года, по данным украинской прокуратуры, на сторону России перешли порядка восьми тысяч военнослужащих. Из них лишь несколько человек обвинили в государственной измене.

Фото: Денис Петров/РИА Новости

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА