Неудачная неделя для Украины

_________________

Пишет pavel_shipilin


Фейк официального сайта Петра Порошенко о встрече украинского президента с Бараком Обамой был довольно быстро разоблачен. Но это не самая большая печаль. Свидомые патриоты предчувствуют, что в ближайшую среду Нидерланды проголосуют против ратификации Соглашения ЕС – Украина.

В сети уже стали шутить по поводу первоапрельской встречи Порошенко с Обамой.


На самом деле, встреча была и фотография на официальном сайте украинского президента, скорее всего, подлинная. Хотя, сами понимаете, информация, размещенная 1 апреля, доверия не вызывает.

Как объяснила главный редактор Independent News Татьяна Высоцкая, никакой двусторонней встречи, на которой можно было бы обсудить все те важные вещи, которые перечислены на сайте Петра Порошенко, не было. «Порошенко действительно поздоровался и сфотографировался с Обамой, но только во время фотографирования в рамках рабочего ужина с главами всех делегаций саммита», — написала она в своем Фейсбуке.

«Эта так называемая встреча длилась буквально пару минут. Обама точно также фотографировался и с каждым из глав 57 делегаций. А на самом рабочем ужине Порошенко сидел далеко от Обамы, где-то по левому флангу», — добавляет Страна.Ru.

Что косвенно подтверждается аналогичными фотографиями со множеством других приглашенных гостей. Например, с Верховным представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини, премьер-министром Чехии Богуславом Соботкой, министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем или главой МИД Австралии Джули Бишоп.

Лучше бы украинский лидер искал встречи с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте. Потому что слова этого политика каждый раз отдаются всеукраинским стоном. Вот и в этот раз он испортил настроение постмайданной нации: «Противники Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной говорят, что ратификация станет шагом на пути к вступлению Украины в ЕС. Однако это совершенно не так, — заявил Рютте в интервью влиятельному голландскому изданию NU.nl. — Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Однако это будет невозможно, если Украина станет членом ЕС».

«Европейская правда» пытается понять, как случилось, что нэньке не удалось склонить общественное мнение на свою сторону, несмотря на предпринятые усилия. И приходит к выводу, что украинские специалисты по пиару не учли ментальность голландцев.

Оказывается, для местных жителей важно, чтобы вы публичных дебатах принимали участие и противники, и сторонники Украины — в противном случае на мероприятие никто не приходит. «На украинском мероприятии собрался «звездный состав» спикеров. Депутаты Верховной рады и нидерландского парламента, эксперты из обеих стран. Был заявлен также украинский министр аграрной политики (правда, он не появился). В конце концов, украинское мероприятие было бесплатным и посетителям даже пообещали фуршет, — рассказывает корреспондент издания. — Но несмотря на это, в зале собралось не более 30 слушателей. Подавляющее большинство из них — украинцы или те, кого нет смысла убеждать. Одна из причин — отсутствие «второй стороны». Противников соглашения украинцы не приглашают».

На Украине все свои ляпы, все международные и внутренние проблемы привычно объясняют кознями Кремля. Не уверен, что Кремль приложил руку к формированию общественного мнения в Нидерландах. Но не буду развеивать иллюзию. Раз украинцам приятнее считать себя вечными лузерами, которых гнобит жестокий Путин и его всесильная ФСБ, пусть так и будет.

Обаме тоже Путин позвонил и велел с Порошенко с глазу на глаз не встречаться. Ну, и куда тому деваться было?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА