Власти Каталонии всё-таки подписали «декларацию о независимости» от Испании

_________________

 


Карлес Пучдемон подписал документ «Декларация представителей Каталонии», в котором говорится, что Каталония становится «независимой республикой». Пока что неизвестно, какую правовую силу будет иметь документ



Карлес Пучдемон (Фото: Manu Fernandez / AP)

Президент Каталонии Карлес Пучдемон и представители местных властей подписали документ, в котором говорится о провозглашении независимости региона от Испании, но пока что неизвестно будет ли этот документ иметь правовую силу, отмечает Reuters. Полный текст декларации публикует El Pais.

Как передает El Mundo, подписанный президентом Каталонии документ не является официальным. Тем не менее своими подписи под ним оставили депутаты Junts Pel Sí и CUP.

«Каталония сегодня восстанавливает свой полный суверенитет», — приводит Reuters выдержку из документа, который называется «декларация представителей Каталонии».


«Мы подтверждаем желание вести переговоры с Испанией без учета условий прошлых соглашений для пользы обеих сторон. Переговоры должны быть на равных условиях», — также отмечается в документе.

«Мы призываем все государства и международные организации признать каталонскую республику независимым и суверенным государством», — говорится в документе. Авторы декларации также просят каталонское правительство сделать все возможное для того, чтобы реализовать меры, перечисленные в декларации.


Как отмечает El Pais, подписанная декларация не отсылает к словам Пучдемона о том, что будет отложено вступление в силу решения о независимости. Ранее Пучдемон, выступая перед каталонским парламентом, провозгласил независимость Каталонии, но предложил отложить вступление декларации в силу на несколько недель. Это нужно для «начала диалога, для достижения соглашения [с Мадридом. — РБК], чтобы выполнить требования народа Каталонии». «Результатами референдума 1 октября Каталония заслужила право быть независимым государством», — говорил Пучдемон.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА