Дерибан американского наследства

_________________


Как вы наверняка знаете, президент США сделал официальное заявление «по иранской ядерной проблеме» (желающие могут его почитать в конце вот этого текста «Понимая всю серьезность ситуации» — там много букв, но оно чудесно своей шизофренией). Мало того, что в нем свалены в одну кучу все внешние геополитические страшилки, придуманные Штатами за полтора десятка лет, и крайним за них назначен без сколько-нибудь убедительных доказательств Иран. Черт бы с ним, но ведь Трамп пошел куда дальше. Американо-иранское соглашение — Совместный всеобъемлющий план действий — названо им не соответствующим интересам США. Оно отменяется. Вашингтон опять вводит против Ирана экономические и финансовые санкции. И плевать, что Иран, со своей стороны, условия СВПД соблюдал в точности.

Возникает вопрос: а о чем вообще можно с США договариваться и зачем каким-то странам это делать, если в любой момент Вашингтон может от своих слов отказаться? Даже если они изложены на бумаге и скреплены всеми соответствующими подписями и печатями.

А если договариваться с США невозможно, то нафига на международной арене американцы вообще нужны? Вот Москва — понятно. Пекин — понятно. С европейскими столицами куда хуже, но в целом тоже понятно — они под Вашингтоном ходят, что сильно отражается на результате. А для чего сам тот Вашингтон — уже непонятно. А если он никому не нужен как сторона договоренностей, то там и до начала большого дерибана «американского наследства» буквально рукой подать. Точно так же уже делили испанское наследство, польское, британское. И все кругом «особенные» США в этом процессе тоже мимо не проскочат.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА