J.P.Morgan: Корпоративные финансы на пороге мощнейших катаклизмов

_________________


Много раз обсуждали, что суперкризис 2008 года был лишь приостановлен глобальным печатным станком.  Станок накачал сверхдешевой ликвидностью все финансовые пузыри и пирамиды, чем позволил им остаться на плаву, более того - запустил новые пузыри и аферы (от криптомусора до сланцев). 

Естественно, остановка станка в ФРС и замедление станка в ЕЦБ ожесточили конкуренцию за лоховские капиталы между всеми эти раскормленными пирамидами, ибо лохов на всех желающих не хватает.

Наиболее виртуальные пирамиды типа биткоина уже испытали этот эффект, многократно обесценившись относительно своих пиков.  Но и наиболее "респектабельные" мошенники типа пирамиды ГКО США вынуждены платить все больше инвесторам, чтобы их завлечь - Пирамида ГКО США: Процентные ставки на рекордном за 11 лет уровне! и Впервые в новейшей истории проценты по краткосрочным ГКО США выше, чем по ГКО Китая.

А вот теперь настоящая бомба - статистика и прогнозы от J.P.Morgan по корпоративным облигациям.



График показывает, какой глобальный спрос на корпоративные облигации имел место в 2018 и ожидается в 2019 (в разрезе по группам инвесторов - центробанки, национальные резервы, коммерческие банки, специализированные фонды и ритейл, пенсионные и страховые фонды).   Падение идет по всем группам, кроме пенсионных (это главные спонсоры банкета, как писали неоднократно), и совокупно уже 2018 стал наихудшим годом с 2008 - однако 2019 будет гораздо хуже.

Совокупно спрос на корпоративные облигации сократится в следующим году на $350 ярдов резаной, при этом предложение (выпуск) увеличится на $130 ярдов - т.е. разрыв увеличится на $480 - почти на полтрюлика. И это после того, как в 2018 этот разрыв уже вырос на $830 ярдов! 

Иными словами, та кровавая баня, которую мы видели в 2018 на криптомусоре, начинается в корпоративном мире, ибо без возможности нового дешевого кредитования корпорации, перегруженные долгами, начнут всплывать кверху пузом одна за другой.  

Сейчас они лихорадочно повышают процентные выплаты, чтобы завлечь лохов.  Но это, очевидно, нанесет удар по операционным показателям, спираль будет закручиваться по нарастающей аналогично пирамиде ГКО России в 1998. Вечер перестает быть томным.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА