Армия Сирии вошла в Ракку, американцы бросили еще одну военную базу

_________________




Сирийская правительственная армия впервые за пять лет войны вошла в город Ракка. Отряды сирийской армии занимают городские кварталы и устанавливают свои наблюдательные пункты. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на военно-полевой источник.


По данным источника агенства, передовые отряды сирийских правительственных сил установили контроль над городом Ракка и уже начали развертывать наблюдательные посты . При этом отмечается, что правительственная армия впервые с 2014 года вступила в город, который сначала был захвачен террористами из запрещенного в России "Исламского государства", а в 2017 году перешел под контроль курдских отрядов из СДС (сирийских демократических сил), которые после многомесячных боев отбили город к террористов. Ракка является важным стратегическим пунктом и перекрестком важных транспортных магистралей, и от нее сирийские войска могут быть переброшены в различные районы страны, в том числе богатые нефтью, которые в настоящее время контролируются курдами.
 

Передовые отряды сирийской правительственной армии вошли в Ракку впервые за пять лет и установили несколько наблюдательных пунктов в городе- говорится в сообщении источника.

Накануне сообщалось, что в сторону Ракки направляются части правительственной армии при поддержке тяжелой бронетехники, в частности, танков Т-62 с "бровями Ильича".

Между тем стало известно об еще одной брошенной американцами военной базе на территории Сирии. Как сообщает агенство САНА, американцы уничтожили базу в районе сирийского города Эйн-аль-Араб ( Кобани - курд. ) на границе с Турцией после вывода своих сил.
 

Незаконная коалиция США уничтожила базу Хараб Эшек в Эйн-аль-Араб на севере-востоке провинции Алеппо после отступления оттуда - говорится в сообщении агенства.

Согласно имеющейся договоренности между курдами и правительственными силами, сирийская армия должна занять всю пограничную территорию для защиты местного населения от наступления турецких сил и ССА.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА