Прибыль Boeing за 9 месяцев года упала в 19 раз

_________________



 


EPA-EFE/RITCHIE B. TONGO


Чистая прибыль американского концерна Boeing, одного из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники, за первые три квартала 2019 г. упала в 19 раз до $374 млн против прошлогоднего значения в более чем $7 млрд, следует из отчетности компании.

Разводненная прибыль на акцию составила $0,66 против $11,95 за аналогичный период 2018 г. Выручка Boeing сократилась на 19,4%, составив $58,648 млрд.

По итогам III квартала компания Boeing зафиксировала чистую прибыль в $1,167 млрд, что в 2,3 раза меньше показателя за прошлой год.

Разводненная прибыль на акцию составила $2,05 против $4,07 за III квартал 2018 г., скорректированная прибыль - $1,45 на акцию при прогнозе в $2,07.

Квартальная выручка в годовом исчислении опустилась на 20% до $19,98 млрд, при этом аналитики ожидали снижения до $19,61 млрд. Выручка подразделения коммерческих самолетов сократилась в III квартале в 1,7 раза, до $8,249 млрд, при этом прогноз предполагал показатель на уровне $7,78 млрд.

В компании указали, что негативное влияние на финансовые показатели связано с ситуацией вокруг самолетов 737 MAX. Их полеты были приостановлены в США и многих других странах, после того как два таких авиалайнера разбились.

После катастрофы около 20 стран закрыли свою территорию для пролета самолетов этой модели, многие авиакомпании приостановили эксплуатацию Boeing 737 МАХ.

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило прогноз по рейтингам Boeing Co. со "стабильного" до "негативного" после сообщений о том, что производитель самолетов, возможно, ввел в заблуждение Федеральное авиационное управление США (FAA) по поводу проблем с программным обеспечением самолетов 737 MAX.

Рейтинговое агентство заявило, что приостановка эксплуатации MAX может оказать долгосрочное влияние на репутацию компании, ее прибыльность и финансовую устойчивость.

Приостановка эксплуатации может ослабить конкурентные позиции Boeing и затруднить поддержание отношения средств от операций (FFO) к долгу на уровне выше 40% после возобновления поставок.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА