«Какая разница?». Москаль заявил, что русский язык никогда не угрожал безопасности Украины

_________________


Бывший председатель Закарпатской и Луганской областных государственных администраций Украины Геннадий Москаль вступился за русский язык, за его право существовать на Украине, отметив, что язык никогда не угрожал национальной безопасности Украины.

Об этом он сказал в интервью телеканалу НАШ.

На вопрос ведущего, каким образом в Украине можно решать языковой вопрос с учетом того, что в стране планируют возвращать «временно оккупированные» Крым и Донбасс, для которых вопрос русского языка имеет принципиальное значение, Москаль сообщил, что «это планируют "зеленые" вернуть, а я пока не вижу, как это вернуть».

Что касается языкового вопроса, то Москаль считает, что настаивать только на украинском языке в многонациональном государстве нельзя.

«Дело в том, что у нас 25% населения страны не являются этническими украинцами. Они являются представителями других национальностей и народностей», - заявил он.

По его словам, каждый четвертый гражданин Украины не является носителем украинского языка.

«Таковы исторические и другие особенности Украины. Поэтому сегодня сказать «ты не разговаривай таким языком, а разговаривай украинским» - невозможно», -подчеркнул Москаль.

«Вот я вчера был в Румынии и услышал русский язык... Я спросил, откуда вы? Мне ответили, что мы – этнические русские, староверы, которые переехали сюда еще до времен Австро-Венгрии, и у нас школы есть наши, и университет», - рассказал он.

«Я слышал предыдущего оратора, который сказал, что язык угрожает национальной безопасности... Язык никогда не угрожал национальной безопасности Украины, поверьте мне», - возражающе парировал он на слова одного гостей в студии.

Москаль добавил, что для начала надо поднять экономику, которая падает, чтобы люди не учили другие языки и не ехали на заработки в другие страны.

Он напомнил, что именно экономика — это базис страны, а язык – надстройка. «Экономики нет, бюджета нет, рабочих мест нет... Без хлеба на одной мове мы никуда не придем», - заявил Москаль.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА