«Бессмертный полк» в Харькове состоится: мэр города Кернес заявил о двух вариантах проведения акции

_________________

 



Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что в Харькове в любом случае пройдет акция памяти героев Великой Отечественной войны «Бессмертный полк» и город достойно почтит память погибших предков. Однако планы может несколько видоизменить коронавирус.

Об этом Геннадий Кернес написал на персональной странице в Facebook.

«Мы планировали масштабное празднование 75-й годовщины Победы. Это наш великий праздник, который у нас никому не отобрать. Пандемия COVID-19 внесла существенные коррективы в наши планы - похоже, карантин и сроки чрезвычайной ситуации в Украине затронут и 9-е Мая. Массовых мероприятий, скорее всего, проводить будет нельзя. Но, к счастью, даже коронавирус не в силах заставить нас полностью отказаться от идеи проведения "Полка Бессмертной Победы". Призываю всех, кому дороги и День Победы, и память ваших великих предков, которые этот день "приближали, как могли", присоединиться к акции "Полк Бессмертной Победы" не выходя из дома. Я призываю вас 9-го мая, ровно в 12:00 выйти на балконы ваших квартир с фотографиями ваших дедов и прадедов и провести общегородскую минуту Молчания, Памяти и Благодарности их подвигу», - написал Кернес.

«Если ситуация с карантином и чрезвычайной ситуацией в стране изменится к лучшему до Дня Победы, уверен, что мы успеем организовать и провести шествие "Полка Бессмертной Победы" так, как мы планировали. Но и те харьковчане, которые считают 75-ю годовщину Победы над фашизмом Великим Праздником, и хотят поучаствовать в этой акции, должны к ней подготовиться. Распечатать фото своих славных дедов и прадедов, оформить их в рамки», - добавил Кернес.

В планах у мэрии города шествие «по Сумской до Мемориала», а вечером 9 Мая - концерт на площади Свободы.

«Обещаю вам, что даже если мы не сможем провести эту акцию на улицах города, Харьков все равно на достойном уровне почтит память погибших и уже ушедших героев войны, и скажет "Спасибо" еще живым ветеранам так, что эти слова благодарности услышит вся Украина», - уверил мэр Харькова.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА