Подсчитано число находящихся на заработках в РФ украинцев

_________________



Президент Федерации мигрантов РФ Вадим Коженов сообщил, сколько иностранных рабочих оказались «заперты» в России во время эпидемии коронавируса. Об этом сообщает интернет-издание SpbDnevnik.


По словам Коженова, на данный момент основная часть трудовых мигрантов на территории РФ — это граждане Украины. В России находится около 4 миллионов заробитчан, при этом у них есть ряд серьезных преимуществ, так как они хорошо знают русский язык, русскую культуру, зачастую имеют здесь родственников и легко могут адаптироваться под имеющиеся обстоятельства.

На втором месте по численности среди мигрантов в РФ — граждане Узбекистана, которых здесь проживает более двух миллионов. Третье место делят киргизы и таджики, которых в России числится на данный момент примерно по 800 тысяч. Также в числе трудовых мигрантов в РФ есть представители Молдавии, Белоруссии, Армении и других стран.

Всего же в России в настоящее время находится около 10 миллионов иностранных рабочих. При этом, как отмечает Вадим Коженов, примерно 8,5% из них уже жалуются на то, что у них нет ни работы, ни денег. Как подчеркивает эксперт, это означает, что примерно 850 тысяч мигрантов сейчас находятся в крайне бедственном положении, что может привести к различным негативным последствиям.

По словам Коженова, главная проблема состоит именно в том, что деньги, которые иностранцы успели заработать, они в ближайшее время потратят на еду. При этом уехать домой они не могут из-за закрытых границ, но и заработать у них тоже зачастую нет возможности, так как многие компании сейчас закрылись временно или окончательно. Как отмечает экономист, больше всего из-за кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, пострадали водители, официанты, уборщики и другой обслуживающий персонал.


 

Автор материала: Александр Котляров

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА